Возрастное ограничение 18+

Перестрелкой и массовыми беспорядками закончился отдых чиновника из администрации Заречного

Две группы отдыхающих на базе отдыха «поспорили» о музыкальных вкусах при помощи огнестрельного оружия и бит

15.11 Понедельник, 2 июля 2012
В прошедшие выходные, 30 июня, на пляже Белоярского водохранилища произошла массовая драка с применением огнестрельного и травматического оружия, а также дубинок и бейсбольных бит. Поводом к выяснению отношений, по словам очевидцев, была музыка, которая не понравилась жене замглавы администрации по городскому хозяйству Заречного Константина Шифа. Банальная словесная ссора переросла в массовую драку и перестрелку. С огнестрельными ранениями в больницы доставлены пятеро человек, хотя пострадавших, возможно, было больше.

Конфликт начался приблизительно в девять часов вечера на пляже Белоярского водохранилища. Жене замглавы администрации по городскому хозяйству Заречного Константина Шифа не понравилась музыка, которая играла неподалеку от места ее отдыха. Женщина, по предварительным данным находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, начала переворачивать музыкальную аппаратуру. Сотрудники, отвечающие за инструменты, пытались сначала словесно ее урезонить, когда это не помогло – грубо остановили ее. За свою жену вступился Константин Шиф, но ему также был дан отпор. После чего события развивались по другому сценарию – словесная ссора переросла в массовую драку.

– После того, как Шифа урезонили, к нему подъехала подмога. Около 30 вооруженных молодых людей приехали в районе 10 часов вечера. Они начали всех избивать на пляже, затем ворвались на территорию базы отдыха «Белоярка» с битами и дубинками, – рассказал «Вечерним Ведомостям» собственник соседней базы отдыха, депутат городской Думы Заречного Михаил Ковалев, который находился во время инцидента недалеко от места ЧП, на своей базе отдыха.

Помимо бейсбольных бит и дубинок с обеих сторон было применено огнестрельное оружие – гладкоствольное и травматическое. После драки со стрельбой в медицинское учреждение с огнестрельными ранениями обратились пять человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. Скорее всего, пострадавших намного больше, но пока в местные больницы не обращались отдыхающие, которых избивали дубинками и битами.

В ходе массовой разборки пострадала екатеринбурженка, работница одной из фирм на рынке «Арамильский привоз», у нее огнестрельные ранения обоих предплечий, после оказания помощи от госпитализации она отказалась. У директора ДЮСШ обнаружены ранения верхних конечностей, шеи и головы, он от госпитализации отказался.

На больничной койке оказались и двое молодых людей, один из которых житель поселка Белоярский, другой – Заречного. У одного из них огнестрельное ранение обоих бедер, у другого – правой голени и стопы. Еще один житель Заречного в ходе драки получил дробовые огнестрельные ранения обеих рук и ног, передней брюшной стенки, но, так же как и все остальные, от госпитализации отказался.

– В ходе расследования полицейские установили, что конфликт разгорелся 30 июня около 22:00 между двумя группами граждан – жителей Заречного и приезжих из Екатеринбурга, отдыхавших на базе «Белоярка». Граждане распивали спиртное на пляже рядом с базой отдыха «Белоярка». Мирным путем конфликт урегулировать не удалось, началась драка, в ходе которой, по предварительным данным, обе стороны применили гладкоствольное и травматическое оружие. Сотрудники полиции изъяли на месте происшествия стреляные гильзы. По ним в ходе экспертизы будет установлено, какой точно тип оружия использовался, – заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают возможных очевидцев конфликта и более точные и подробные обстоятельства, при которых произошла драка с применением огнестрельного оружия.

– По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в Заречный для оказания практической помощи в расследовании этого инцидента прибыли опытные сыщики управления уголовного розыска. Следственными органами полиции по данному факту уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия). Расследование Михаил Бородин взял под личный контроль, – отметил Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK