Возрастное ограничение 18+

«Я и так уже сурово наказан». Экс-начальник налоговой Зауралья Касьяненко выступил с последним словом в суде

16.00 Среда, 28 июня 2017
Сегодня, 28 июня, в Курганском городском суде экс-начальник регионального УФНС России Юрий Касьяненко, обвиняемый в превышении должностных полномочий, выступил с последним словом. Бывший главный налоговик области попросил судью назначить ему не связанное с лишением свободы наказание.

«Я провел уже около года в заключении, – начал он. – Это непростое испытание и наказание для человека моего возраста и моего жизненного опыта. За это время я осознал свою вину и дал признательные показания, тысячу раз пожалел о том, что произошло. Хотя до сих пор мне не понятно, что же все-таки криминального я совершил. Определяя мне наказание, я прошу учесть, что я не выполнял особо активной роли в совершенном преступлении. Да, я дал указание Ольге Киселевой-Захаровой о сумме начисления и два раза спросил о результатах проверки. Евдокимовой я вообще никаких указаний не давал, что видно из материалов. Потому прошу исключить данное отягчающее наказание обстоятельство.

Прошу учесть мои заслуги перед областью в формировании ее экономики и бережном отношении к бизнесу, которое продолжалось все время моей работы. Это выражалось в постоянном контакте с властью и с предпринимателями. Также я старался постоянно контактировать с главами районов. Мне понятны и близки их проблемы, и я старался всегда направлять экономику районов на развитие и дальнейшее пополнение бюджетов.

На дачу указаний меня подвигло и то, что ЗАО «Тюменьтел» – крупный налогоплательщик, пополнивший бюджет региона почти на 100 млн рублей. Мне, естественно, хотелось его удержать и помочь организовать работу в области для того, чтобы и дальше он пополнял бюджет Курганской области».

Касьяненко напомнил о своих заслугах в развитии хоккея в Зауралье и помощи в организации устойчивого финансирования команды из бюджета и на основе спонсорской помощи. Упомянул он и о своих многократных наградах. Также он сообщил суду об ухудшении своего здоровья. По его словам, ему требуется безотлагательная операция, которую невозможно провести по причине нахождения его в местах лишения свободы.

«Я много думал и многое понял. И как человек сложившийся и прошедший большой жизненный путь я и так уже сурово наказан. Поэтому я прошу вас, Ваша честь, выбрать для меня наказание, не связанное с лишением свободы», – заключил Юрий Касьяненко.

После суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Решение будет объявлено уже завтра.

Напомним, обвинение запросило для Юрия Касьяненко 5 лет в колонии общего режима. Для его подельницы, бывшей начальницы контрольного отдела Ольги Киселевой-Захаровой, – 4 года условно. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года Касьяненко поручил подчиненным провести проверку в компании ЗАО «Тюменьтел», которой он покровительствовал. Реальная задолженность предприятия по налогам превышала 70 млн рублей, однако подельники из ведомства выявили нарушения только на сумму не более 10 млн рублей. Государству был причинен ущерб на 67 млн рублей. 

Касьяненко и Киселева-Захарова полностью признали свою вину. Уголовное дело в отношении еще одной фигурантки, Светланы Евдокимовой, выделено в отдельное производство, так как она заключила досудебное соглашение со следствием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK