Возрастное ограничение 18+

Алкоголь, наркотики и ДТП косят мужское население Зауралья. Демографические прогнозы неутешительные

13.26 Вторник, 21 февраля 2017
Ряды сильного пола в Курганской области несут непоправимые потери из-за алкоголя, наркотиков и ДТП. Уже сейчас численность мужского населения составляет менее половины – 45,9%. Демографические прогнозы неутешительные.

По информации Управления Федеральной службы госстатистики по Свердловской и Курганской областям, предположительная численность мужчин в регионе к концу 2030 года достигнет 328,4 тысячи человек – 46% от общей численности населения, женщин – 385 тысяч человек.

Устойчивая диспропорция половой структуры в области начинает складываться с 34-летнего возраста. В старших возрастах численность женщин значительно опережает мужское население и с увеличением возраста разрыв становится более существенным: в 60-69 – 1,5 раза, 70-79 лет – 2,2 раза, 85 лет и старше – 4,2 раза.

«Высокая смертность мужчин обусловлена влиянием негативных поведенческих факторов, которые для смертности женщин не столь значимы. В 2015 году от несчастных случаев, отравлений алкоголем, ДТП, суицида и убийств мужчин умерло в 3,5 раза больше, чем женщин», – пояснили в ведомстве.

Мужчин косят в основном заболевания социальные: алкогольные психозы, алкоголизм и наркомания. В трудоспособном возрасте умирают 37,2% мужчин и 9,8% женщин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK