Возрастное ограничение 18+

Кокорин планирует включить 4 моногорода Курганской области в число территорий опережающего развития

21.14 Пятница, 13 января 2017
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин поручил активизировать работу с Минэкономразвития РФ по включению четырех моногородов области в число территорий опережающего развития (ТОР). Об этом говорилось на совещании у главы региона 13 января с руководителями районов, пояснили в пресс-службе правительства.

– Присвоение статуса территории опережающего развития дает возможность привлечь инвесторов, которые получат льготы по налогам за счет федерального бюджета и льготы во внебюджетные фонды, – отметил Алексей Кокорин.

Начиная с 1 января 2017 года моногорода Курганской области могут создавать территории опережающего развития, а также претендовать на поддержку из специального фонда. В Курганской области четыре моногорода: Варгаши, Далматово, Катайск и Петухово.

Одним из основных требований при формировании и рассмотрении заявки на создание территории опережающего развития (ТОР) является наличие обученной команды управленцев. Обучение уже прошла команда Катайска, в которую вошли глава города, руководитель градообразующего предприятия, представитель органа исполнительной власти Курганской области и два предпринимателя.

Губернатор Алексей Кокорин заявил, что не случайно пригласил именно глав районов, где есть моногорода:

– От вашей непосредственной заинтересованности будет зависеть конечный результат. Сидеть на месте и не использовать этот механизм дополнительного привлечения преференций и дополнительного финансирования мы не можем. Прошу со всей серьезностью подойти к этому вопросу.

В свою очередь директор Департамента экономического развития региона Серей Чебыкин отметил, что статус ТОР присваивают при наличии реальных проектов, которые будут реализованы на территории моногорода. Например, в программу Катайска вошли проекты по организации молочно-товарного комплекса, производства полимерных трубопроводов и электродвигателей, проект кооперации крестьянских хозяйств.

Требования к заявке в Министерство экономического развития РФ серьезные, поэтому глава района, в котором есть моногород, несет личную ответственность за качественную и оперативную подготовку требуемых документов, подчеркнул он.

Первый пакет документов – заявка Катайска – должен быть подготовлен уже к 15 февраля 2017 года. Для городов Далматово, Петухово и поселка Варгаши срок – март 2017 года. Предварительная защита проектов пройдет в конце января.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK