Возрастное ограничение 18+

Санаторий «Озеро Горькое» в Зауралье передадут в региональную собственность. ОНФ прогнозирует самый негативный сценарий

18.35 Понедельник, 27 июля 2015
Санаторий «Озеро Горькое» в Курганской области попал в двадцатку федеральных санаториев, которые в ближайшее время передадут в региональную собственность. Против оптимизации данных учреждений выступил ОНФ, утверждающий, что это приведет к резкому снижению финансирования санаториев, потере качества обслуживания и даже закрытию.

По информации пресс-службы ОНФ, в настоящее время осуществляется передача в региональную собственность четырех санаториев: «Горячий ключ» (Ставропольский край), «Озеро Горькое» (Курганская область»), «Восход» (Липецкая область), «Отдых» (Московская область). Одновременно со сменой собственника сокращается объем предоставляемых ими услуг. В частности, коечный фонд сократился на 1375 коек.

Как отметили в общественно-политической организации, эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» прогнозируют самый негативный сценарий для будущего этих медучреждений в современных экономических условиях. Все регионы, которым передаются санатории, кроме Липецкой области, имеют дефицит бюджета в несколько миллиардов.

«Найдут ли регионы деньги на содержание санаториев в столь сложной для них ситуации, или учреждениям грозит резкое снижение финансирования, ухудшение качества услуг и в недалекой перспективе ликвидация? Ответа на этот вопрос отчет правительства нам не дает», – пояснил академик Российской академии естествознания, эксперт рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Липецкой области Михаил Бала.

Эксперты отмечают, что в каждом конкретном случае необходимо представить план развития санатория с проработкой финансирования хотя бы на ближайшую бюджетную трехлетку. И как минимум не передавать санатории регионам с большим дефицитом средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
ГАЛИНА
Добавил ГАЛИНА
28 июля 2015 15:10
НУ И ВСЕ ПРОЩАЙ САНАТОРИЙ, ЕМУ ПРИДЕТ КОНЕЦ,

У НАШЕЙ ВЛАСТИ ДЕНЕГ КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ. БРАВО.

ЛУЧШЕ БЫ ПОДЕЛИЛИ НАШУ ОБЛАСТЬ МЕЖДУ ЧЕЛЯБИНСКОМ И ТЮМЕНЬЮ

ХОТЬ БЫ ЛЮДИ ПОЖИЛИ НОРМАЛЬНО, НО НАШИ ПРАВИТЕЛИ РАЗВЕ ДАДУТ,

ВЕДЬ КЕМ ПРАВИТЬ ТО БУДУТ!!!!!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK