Возрастное ограничение 18+

В Волчанске может быть остановлено градообразующее производство

На улице могут оказаться 450 сотрудников «Волчанского угля»

15.08 Пятница, 19 декабря 2014
Градообразующее предприятие Волчанска может прекратить свое существование. Разговоры о банкротстве «Волчанского угля», где работает порядка 450 человек, идут уже давно, но в этот раз долги предприятия настолько огромны, что реанимировать его практически невозможно. Полтысячи сотрудников могут оказаться на улице, а производство может быть затоплено. В ближайшем будущем в Волчанске может повториться «режевской сценарий», когда ресурсоснабжающая организация из-за огромных долгов отключила газ. Чтобы не допустить подобного развития событий, профсоюзы и местные власти просят помощи у губернатора и областного правительства. Ведь закрытие «Волчанского угля» приведет к социальному взрыву в муниципалитете, а региональные власти получат еще одну «горячую точку» на территории области.

Шахтеров выгонят из шахт

20 ноября все сотрудники «Волчанского угля» были уведомлены о массовом сокращении. 450 человек планируют уволить с 20 февраля 2015 года из-за отсутствия заказов на уголь. Помимо этого, на предприятии не выплачивается заработная плата (с сентября 2014 года по текущий момент). Председатель профкома предприятия Виктор Прокудин обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, премьеру Денису Паслеру и в Федерацию профсоюзов. Он просит содействовать возобновлению работы «Волчанского угля» благодаря нахождению новых клиентов, что позволит заплатить сотрудникам предприятия и погасить другие долги.

«На сегодня отгрузка угля не ведется. Его потенциальные потребители – Рефтинская ГРЭС, Краснотурьинская ТЭЦ, принадлежащая Богословскому алюминиевому заводу, и ряд котельных муниципальных образований. В прошлом году перед «Волчанским углем» уже вставал вопрос реализации продукции. Предприятие оказалось в кризисной ситуации, которую удалось разрешить только при прямом вмешательстве областного правительства, когда были достигнуты договоренности об отгрузке волчанского угля ранее отказавшимся потребителям. Осенью текущего года на предприятии вновь сформировалась задолженность по зарплате», – сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

Областное правительство вмешалось в ситуацию и буквально в середине декабря были погашены долги по зарплате за август и часть сентября. Как сообщают в пресс-службе ФПСО, среди конкретных мер по выходу из сложной ситуации на «Волчанском угле» – увеличение закупа угля со стороны Рефтинской ГРЭС для пробного сжигания в зимних условиях, активизация деятельности местной службы занятости, организация обучения-переобучения и дальнейшего трудоустройства высвобождаемых с «Волчанского угля» работников.

Но проблема не решена. Как сообщил Виктор Прокудин изданию ProVolchansk, с 16 октября основным потребителям не отгружено ни одной тонны угля. Задолженность по заработной плате коллективу составляет 22 млн рублей.

«Правительство области – против закрытия Волчанского разреза. Но иллюзий о реанимации предприятия коллектив не питает, и возрождение разреза люди посчитали бы чудом. Обстановка на разрезе очень накаленная, коллектив готов к любым законным акциям протеста. Люди в отчаянии…» – отмечает Виктор Прокудин.

На «Волчанском угле» могут выключить свет

Стоит отметить, что проблемы предприятия на этом не заканчиваются. «Волчанский уголь» не платит не только шахтерам, но и ресурсоснабжающим организациям. Предприятие в любой момент может быть отключено от электроснабжения.

По данным veved.ru, ОАО «Волчанский уголь» задолжало гарантирующему поставщику ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» порядка 17 млн рублей. Как сообщили в ресурсоснабжающей компании, с начала 2014 года потребитель неоднократно нарушал условия договора электроснабжения, как по срокам, так и по размеру выплат.

«ЭнергосбыТ Плюс», учитывая непростые экономические условия, которые сложились в последнее время, а также то, что «Волчанский уголь» остался единственным действующим предприятием угольной отрасли в Свердловской области, трижды в 2014 году шел навстречу потребителю и согласовывал график рассрочки платежей. Но и эти поблажки не исполнялись надлежащим образом.

Основная проблема состоит в том, что отключение от электроэнергии предприятия приведет к затоплению карьера и к полному прекращению деятельности «Волчанского угля». Восстановить производство будет практически невозможно.

Напомним, что несколько дней назад путь отключения объектов от коммунальных услуг проторило ЗАО «ГАЗЭКС». В городе Реж ресурсоснабжающая компания из-за многомиллионных долгов отключила подачу газа в местные котельные, из-за чего в домах горожан исчезло отопление и горячая вода.

Законодательство позволяет действовать подобным образом и по отношению к «Волчанскому углю». Если на эту сторону проблемы не обратят внимание областные власти, то Свердловская область может потерять единственное действующее предприятие угольной отрасли, а муниципалитет ждет социальный взрыв и колоссальный рост безработицы.

Как сообщает зампредседателя ФПСО Алексей Киселев, на прошлой неделе у вице-премьера областного правительства Алексея Орлова обсуждался вопрос работы «Волчанского угля» и погашения долгов. На данный момент региональные власти разрабатывают план дальнейшей деятельности предприятия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK