Возрастное ограничение 18+

Трагически известная своими аттракционами компания будет обслуживать главную свердловскую Ёлку

Чтобы избежать ЧП, «ГлавЁлку» пытаются спасти с помощью прокуратуры

10.04 Пятница, 6 декабря 2013
На главной свердловской елке 2014 года будут работать трагически известные аттракционы. Обслуживать парк развлечений на площадке выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» будет Центральный парк развлечений им. М. Горького из Перми, негативно прославившийся тем, что на его аттракционах погибали люди, травмировались дети и взрослые. Часть из скандально прославившихся развлечений будет установлена в Екатеринбурге. Обращения с требованием предотвратить трагедию переданы замгенпрокурора Юрию Пономареву.

25 декабря этого года на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется главная елка Свердловской области. В павильонах появятся диноленд, ЗD-океанариум, различные фастфуды, каток, торгово-развлекательные и концертные площадки и т. д. Омрачает это разнообразие только одно – аттракционы, которые разместятся на «ГлавЁлке», предоставит трагически известная компания «Центральный парк развлечений им. М. Горького» из Перми Рашида Габдуллина.

В «Екатеринбург-ЭКСПО» будут установлены практически те же самые аттракционы, жертвами которых за последнее непродолжительное время стали несколько пермяков. Череда негативных событий для Рашида Габдуллина и его компании началась в 2011 году. Тогда в июне из сиденья аттракциона «Вихрь» выпал 43-летний мужчина. Пострадавший был госпитализирован в краевую клиническую больницу с закрытой травмой головы, закрытой травмой живота и переломом правого предплечья. Мужчина оказался не пристегнутым специальным ремнем.

Через год 25 июня в Центральном парке развлечений им. М. Горького двухлетний малыш угодил под паровоз на аттракционе «Детская железная дорога». При полном бездействии персонала, обслуживающего аттракцион, мальчик перелез через ограждение и прошел в туннель, где на него и наехал маленький паровозик. При этом малыш получил перелом ноги и черепно-мозговую травму. Руководство парка принесло свои извинения родителям мальчика и обещало понести необходимые расходы на лечение ребенка. В ходе проверки было установлено, что юрлицо нарушило требования Национального стандарта РФ ГОСТ Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов. Общие требования», которые предусматривают, что защитные ограждения опасных зон должны иметь жесткие конструкции, способные воспринимать горизонтальные силы. Однако ограждение аттракциона было сделано из пластмассовой сетки-рабицы, которая провисала и не помешала малышу пройти в опасную зону.

Трагически известная своими аттракционами компания будет обслуживать главную свердловскую ЁлкуРашид Габдуллин не признает свою вину за травмы на аттракционах в Перми, допуская оскорбления в адрес одного из пострадавших


Уже в этом году в пермском парке произошел трагический инцидент. 38-летняя жительница края после падения с аттракциона «Американские горки» умерла в реанимации. 20 июня мать двоих детей Светлана во время катания на горках выпала из кабинки с высоты 3 метров. Она упала на асфальт и получила переломы костей черепа, таза и ног. Расследование ЧП до сих пор продолжается, виновным в происшествии могут признать и руководство парка развлечений. Сиротами остались 14-летняя девочка и 5-летний мальчик.

В своих комментариях нашему изданию гендиректор Центрального парка развлечений им. М. Горького Рашид Габдуллин настолько отчаянно пытался снять с себя ответственность, что даже позволил себе оскорбления в адрес граждан, пострадавших на его аттракционах:

– У нас нет ни одного случая за двадцать лет моей работы, когда травма у человека появилась по нашей вине. Вы посмотрите случаи... Когда пьяный дурачок встал и вывалился с аттракциона, а вы об этом пишете и «мажете» нас. Следующий случай – женщина не смотрела за ребенком. По последнему случаю расследование не закончено, там виной может быть и производитель, или поведение посетителя, или это может быть наша вина. Но этот аттракцион мы в Екатеринбург не везем…

Как заявил Рашид Габдуллин, в Екатеринбурге его компания будет работать в соответствии с ГОСТом. Аттракционы, которые будут смонтированы, пройдут экспертизу независимой компании. Все операторы, следящие за парком развлечений, пройдут необходимые инструктажи. Важно отметить, что в основном компания привезет в столицу Среднего Урала тех самых операторов, которые отвечают за безопасность объектов в пермском парке. То есть за здоровье и жизнь свердловчан будут отвечать те, кто допустил пьяного мужчину на «Вихрь» и позволил ребенку попасть под поезд.

В Екатеринбурге предостаточно своих компаний, которые занимаются аттракционами. Любимое место отдыха екатеринбуржцев – ЦПКиО им. В. Маяковского. За долгие годы эксплуатации аттракционов в данном парке не произошло ни одного сопряженного с травмами ЧП. Екатеринбуржцы и гости города отмечают профессионализм операторов и администрации парка, которые предотвращают инцидент на начальном этапе. Такая же ситуация и с другими парками развлечений в Екатеринбурге.

Трагически известная своими аттракционами компания будет обслуживать главную свердловскую ЁлкуКогда аттракционы настолько старые, вряд ли можно переложить ответственность на производителя


Единственное ЧП произошло летом прошлого года. И этот случай можно считать исключением, подтверждающим правило, ведь виновником несчастного случая стал не свердловский предприниматель, а заезжий делец, решивший подзаработать на местных детях. 8 августа 11-летняя девочка упала из перевернувшейся люльки аттракциона «Новые лебеди», который работал на ЖБИ. Опасный аттракцион привез в Свердловскую область столичный коммерсант. 9 июля 2013 года суд признал виновным предпринимателя Ашота Миносяна, который эксплуатировал устаревшие и не отвечающие требованиям безопасности сооружения. Владельцу городка аттракционов было назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штраф в 1 млн рублей в пользу потерпевшей в качестве возмещения морального вреда.

Как сообщил корреспонденту veved.ru Рашид Габдуллин, практически все аттракционы из Перми на «ГлавЁлке» окажутся бывшими в употреблении, новые машины привезут только для картодрома, новым будет и аттракцион Music Express для взрослых. Остальные уже эксплуатировались ранее. Среди «опасных» можно считать три горки и ряд прижимных аттракционов (аттракцион раскручивается с большой силой, человека при этом прижимает к сиденью). Рашид Габдуллин уверяет, что никакой опасности в этих аттракционах не будет, за всем процессом якобы будут следить обученные специалисты.

Получить травму на аттракционах, даже исключительно детских, совсем просто, и дело не в соблюдении техники безопасности посетителями. Травмироваться можно и на батуте, и на детской железной дороге. Чтобы этого не произошло, за процессом должны следить профессионалы, которые будут контролировать работу аттракциона, ограничивать доступ к нему людей в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, следить за исправностью механизмов и ограждений и т. д.

Сможет ли уже неоднократно оскандалившийся персонал из Перми обеспечить безопасность гостей главной елки Екатеринбурга? Вопрос пока открытый. Но, к сожалению, это не тот случай, когда можно сказать: «Поживем – увидим». Когда речь идет об угрозе жизни и здоровью детей, гарантия безопасности, вероятно, должна быть не сто-, а двухсот-, трехсотпроцентной. В способность подчиненных Габдуллина обеспечить такую безопасность верится с трудом.

Трагически известная своими аттракционами компания будет обслуживать главную свердловскую ЁлкуБезопасность отдыхающих во многом зависит от качества работы персонала. По словам Габдуллина, обслуживать аттракционы будут сотрудники из Перми. Можно ли рассчитывать на их профессионализм?


В Уральском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) корреспонденту veved.ru сообщили, что не занимаются проверками аттракционов. Такой же ответ был получен и в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Ни в одном из ведомств не смогли подсказать ответственного за опасные «американские горки» или карусели, которые приводят к травмам и даже гибели.

Бывший первый замглавы Краснотурьинска Павел Фомченков в ответе на редакционный запрос местных журналистов сообщил, что в 2010 году вступил в силу ГОСТ 53130 «Безопасность аттракционов. Общие требования». Но этот ГОСТ носит рекомендательный характер и касается производителей аттракционов.

«ГОСТ написан весьма расплывчато, не определяя ни частоту техосмотров, ни контролирующие органы, – пишет Павел Николаевич. – Федеральных законов, регулирующих вопросы качества и безопасность аттракционной техники, нет. Контролировать исправность аттракционов, решать проблему безопасности на аттракционах может только его владелец самостоятельно».

Данную информацию подтвердил и замдиректора ЦПКиО им. В. Маяковского Павел Попов.

– До конца эта процедура не закреплена, поэтому, можно сказать, приходит тот, кто хочет. Мы раз в год проводим сертификацию в фирмах, имеющих соответствующие лицензии по дефектоскопии и т. п. В ходе сезона к нам периодически приходят вместе прокуратура и Ростехнадзор, – сообщил Павел Попов.

Трагически известная своими аттракционами компания будет обслуживать главную свердловскую Ёлку


Получается, что в условиях сегодняшнего несовершенства правовой базы, при нечетком распределении обязанностей контроля качества аттракционов, на руководство аттракционных комплексов ложится дополнительная ответственность. Во многом именно добросовестность дирекции парков (как в случае с ЦПКиО) служит гарантией безопасности отдыхающих. Но могут ли жители и гости Екатеринбурга рассчитывать на добросовестность заезжей компании из Перми?

Судя по всему, опасные пермские аттракционы никто контролировать не будет, кроме коммерческих структур, которые зарабатывают деньги на том, что дают разрешение на эксплуатацию. Как заверил Рашид Габдуллин, аттракционы на «ГлавЁлке» пройдут экспертизу опытных специалистов. Возможно, тех же, что и давали разрешение на их ввод в трагически известном Центральном парке развлечений им. М. Горького в Перми.

По поводу ЧП, негативный шлейф от которых тянется за пермским парком, 3 декабря к заместителю Генпрокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву обратились журналисты с просьбой провести проверку безопасности на аттракционах компании. В ответ он пообещал, что к «ГлавЁлке» в этом году будет повышенное внимание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK