Возрастное ограничение 18+

Известный первоуральский адвокат уличен в хранении оружия. «Беретта», «Вальтер», «Браунинг» – дома обнаружен целый арсенал

09.13 Пятница, 28 сентября 2012
Первоуральского адвоката и его сына обвиняют в незаконном приобретении, хранении и продаже огнестрельного оружия. Следователями установлено, что семья незаконно приобрела и хранила у себя в частном доме 47 единиц огнестрельного оружия различных систем и калибров, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным следствия, в период 2009-2011 годов 64-летний житель Первоуральска, действующий адвокат, а также его 43-летний сын незаконно приобрели и хранили у себя в частном доме в Первоуральске 47 единиц огнестрельного оружия различных систем и калибров отечественного и зарубежного производства. В том числе револьверы и пистолеты «Бритиш Бульдог», «Наган», «Беретта», «Парабеллум», «Вальтер», «Браунинг», пистолеты ТТ и другие, 5,5 тысяч патронов, а также основные части к огнестрельному оружию. Кроме того, были установлены неоднократные факты сбыта адвокатом и его сыном огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов различным гражданам.

Злоумышленники осуществляли противоправную деятельность по перевозке оружия, передаче его основных частей знакомым им лицам в целях кустарного изготовления и доработки оружия (для приспособления газового оружия под стрельбу боевыми патронами), систематически подыскивали покупателей для незаконной продажи оружия и боеприпасов, осуществляли их нелегальный сбыт. В частности, следствием установлены эпизоды продажи обвиняемыми двух пистолетов ТТ (за 60 тысяч рублей каждый) и сбыта патронов в количестве 150 штук (по 300 рублей за каждый боеприпас).

По версии следствия, покупателей для незаконного сбыта им оружия и боеприпасов обвиняемые выискивали, в частности, в «Клубе коллекционеров», работавшем еженедельно в одном из образовательных учреждений Екатеринбурга.

Злоумышленников обвиняют по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, изготовление оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело, после вручения обвиняемым, находящимся под стражей, копий уже утвержденного обвинительного заключения, будет направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK