Возрастное ограничение 18+

Новые подробности «дела Федоровича»: раскрыто еще одно жестокое убийство. Блогера-националиста обвиняют уже по двум статьям – следствие продолжается

16.13 Пятница, 24 августа 2012
Следствие по «делу Федоровича» идет полным ходом – арестованному «вменяемому националисту» уже предъявлены обвинения по двум статьям: похищение и убийство, сообщает пресс-служба свердловского СУ СКР.

Первое, собственно, и стало причиной ареста Федоровича. По данным следствия, 12 апреля около 21.00 «у одного из домов по улице Титова в Екатеринбурге гражданин Ф., действуя совместно с тремя лицами, данные которых в интересах следствия не разглашаются, с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно кастета, ножа и пистолета, а также при помощи наручников похитили 17-летнего местного жителя с целью возврата ноутбука, пропавшего у знакомого гражданина Ф. Вывезя его в лесной массив в микрорайоне «Краснолесье» в Екатеринбурге, злоумышленники, высказывая потерпевшему угрозы жизни и здоровью, а также жизни и здоровью его родных, добились от молодого человека сведений о лице, причастном к пропаже ноутбука, после чего освободили потерпевшего», указано в официальном сообщении силовиков. Правоохранители квалифицировали это как пп. «а», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

До этого гражданин Василий, вместе с тремя подельниками, решил ограбить и убить своего знакомого. В апреле Федорович заманил приятеля в смертельную ловушку: привез того на одну из парковок на Азина, где его подельники, переодетые в полицейскую форму, пересадили жертву к себе в машину. «После этого злоумышленники перевезли потерпевшего в помещение гаражного бокса в Екатеринбурге, где удерживали его с целью получения сведений о месте его жительства, местах хранения денежных средств и иных ценностей. Находясь в указанном гаражном боксе, гражданин Ф. и трое его подельников, сняв с мужчины одежду путем ее разрезания ножом и обыскав содержимое карманов, обнаружили денежную сумму, которую присвоили себе».

Чтобы скрыть факт грабежа, «банда Федоровича» решила свою жертву убить. «Пострадавший был вывезен в лесной массив в районе 27 километра автодороги «Екатеринбург – Серов», где один из соучастников произвел выстрел из пистолета в область головы потерпевшего. После этого гражданин Ф. и другой соучастник, вооружившись ножами, нанесли потерпевшему не менее четырех ударов в область шеи и нижних конечностей. Далее другой обвиняемый облил потерпевшего бензином из заранее приготовленной металлической канистры, после чего поджег, затем участники преступления скрылись».

По этому эпизоду Василию предъявлено обвинение по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK