Возрастное ограничение 18+

Избирком Свердловской области откажется от видеонаблюдения в ходе голосования по Конституции

16.47 Пятница, 5 июня 2020
Свердловская Избирательная комиссия откажется от видеонаблюдения в ходе голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщил председатель регионального Избиркома Владимир Русинов.

По его словам, такое решение связано с распространением коронавируса – за шесть дней до назначенной даты голосование будет проведено на дому и придомовых территориях, куда провести видеонаблюдение не получится.

«Эти дни необходимы, чтобы максимально обезопасить граждан во времени и пространстве. Поэтому наблюдать в день голосования, когда уже придут граждане, которые хотят это сделать по старинке, это будет уже не то количество. Много технических препятствий», - подчеркнул Владимир Русинов.

Добавим, в марте, когда ситуация с коронавирусом не была столь напряженной, планировалось организовать видеонаблюдение на избирательных участках. В связи с этим были заключены контракты с Ростелекомом. Однако Covid-19 внес свои коррективы.

Напомним, президент России Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Центризбирком принял решение выделить на голосование целую неделю – с 25 июня по 1 июля. Гражданам будет предоставлена возможность заполнить бюллетень не только на избирательных участках, но и в пунктах на открытом воздухе, и на дому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK