Возрастное ограничение 18+

Вместо сквера у Драмтеатра екатеринбуржцам предлагают создать Парк Согласия

13.58 Среда, 15 мая 2019
В ходе вчерашних переговоров у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева противникам строительства храма святой Екатерины у Театра драмы предложили альтернативу – вместо сквера, который будет ликвидирован для возведения храма, для горожан могут создать другую площадку для прогулок – Парк Согласия. С таким предложением выступил глава города Александр Высокинский.

Активистов, присутствовавших на переговорах, пригласили войти в рабочую группу по выбору места и разработке концепции нового парка. На следующей неделе Александр Высокинский готов обсудить этот вопрос, сообщает пресс-служба мэрии.

По мнению мэра, парк может стать «символом единения екатеринбуржцев, умения вести диалог и принимать сложные, но устраивающие всех решения». Предлагается возвести зону отдыха с колесом обозрения, лодочной станцией, скейтпарком или роллердромом, также возможно создание пляжа.

Активисты, в том числе, Анна Балтина, не считает предложение мэра Екатеринбурга компромиссом, поскольку речь идет о сохранении конкретного сквера – у Театра драмы.

«Предложением мэра о дополнительном сквере стоит воспользоваться, но это совершенно не касается проблемы точечной застройки благоустроенного и любимого горожанами сквера у Драмы на берегу Городского пруда», - отметила она по итогам встречи с губернатором.

Сегодня, 15 мая, в Екатеринбурге пройдет флешмоб в защиту сквера.

Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, тем временем, предостерегает жителей от участия в несанкционированных акциях протеста: «В столице Урала, центре Свердловской области – городе Екатеринбурге – недопустимо появление любых проявлений экстремизма. Необходимо понимать, что некие и пока неизвестные организаторы собирают людей на прогулки, но затем в толпе появляются провокационные личности, которые начинают ломать забор, бросаться различными предметами, допускать физическое воздействие в отношении других, оскорблять сотрудников полиции, а также других граждан с иным мнением. При этом среди людей есть и женщины, и дети, и это не безопасно».

Отмечается, что органы правопорядка не будут допускать скопления людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK