Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверит информацию об истязании заключенных женщин в свердловской колонии

15.45 Среда, 6 марта 2019
В Свердловской области прокуратура проверяет информацию о противоправных действиях в женской исправительной колонии №16, расположенной в Краснотурьинске. О нарушениях в учреждении сегодня в ходе пресс-конференции рассказали представители Межрегионального центра по правам человека.

«Прокуратура Свердловской области организовала проверку по доводам, изложенным представителями Межрегионального центра по правам человека. В настоящее время получены и изучаются видеоматериалы с записями пояснений осужденных о нарушении их прав на надлежащие условия и порядок отбывания наказания», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным правозащитников, в камерах ШИЗО женщинам запрещено присаживаться и облокачиваться на стену – им приходится стоять по 16 часов. Также в камерах нельзя иметь гигиенические средства. Женщин заставляют носить мешки с навозом весом по 7 кг и ограничивают в звонках родственникам.

Сейчас в ИК находится порядка 400 женщин. Сюда попадают осужденные, ранее уже отбывавшие наказание в местах лишения свободы. В 2018-2019 годах прокуратура находила в учреждении нарушения бытовых и санитарных условий, трудового законодательства, пожарной безопасности. Однако об истязаниях в ходе проверок заключенные женщины не заявляли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK