Возрастное ограничение 18+

Аэропорту Кольцово присвоят имя выдающегося человека

16.04 Четверг, 11 октября 2018
Екатеринбургский аэропорт Кольцово вошел в проект «Великие имена России», в рамках которого 45 аэропортам России в 44 городах (в Москве — двум аэропортам) будут присвоены имена выдающихся соотечественников.

Отмечается, что деятельность человека, чьим именем назовут аэропорт, может быть связана с наукой, литературой, общественными преобразованиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием. При этом в качестве имен-претендентов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет). Также будет учитываться историческая связь человека с территорией, где находится аэропорт.

Победители будут выбраны путем голосования, которое продлится с 8 по 30 ноября 2018 года. Кроме того, 22–28 октября жители городов — участников проекта могут предлагать свои варианты претендентов. Подробнее на сайте.

Как отметил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, фактически переименования не будет. Имена выдающихся россиян, возможно, будут указываться на билетах.

«Мы ничего не переименовываем… Международная классификация не будет меняться, поскольку в этом случае надо перетрясти все реестры и системы управления воздушным движением в мире. Мы не будем этого делать — имя будет присвоено… возможно, на билетах это будет написано. Но ничего переименовывать географически мы не собираемся», — цитирует Фадеева «РИА Новости».

Итоги станут известны 5 декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK