Возрастное ограничение 18+

Высокинский встретится с жителями дома, который собираются снести ради нового зала филармонии

10.15 Пятница, 28 сентября 2018
Глава Екатеринбурга Александр Высокинский встретится с жителями дома № 40 на улице Карла Либкнехта, который собираются сносить ради строительства нового здания филармонии.

«Я съезжу на место, поразбираюсь. Интересы людей защищать будем. Парк сам ногами обойду. Постараемся, чтобы там остался максимум зелени», — заявил мэр в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге».

Напомним, что, согласно проекту, необходим снос жилого пятиэтажного дома, в котором живут 37 человек, и вырубка части сада Вайнера.

«Даже если принимать решение о переселении, гражданин должен жить в том районе, где вырос. У него здесь друзья, семья, он здесь в школу ходил. Это же как цветок, как дерево, его сложно пересаживать», — отметил Высокинский.

Высокинский встретится с жителями дома, который собираются снести ради нового зала филармонии


В то же время глава Екатеринбурга подчеркнул, что с собственниками приватизированных квартир нужно договариваться.

«Есть четкое ограничение: если квартира приватизирована, то забрать ее у человека невозможно по закону, не договорившись», — сказал Александр Высокинский.

Также мэр отметил, что городу нужен новый, современный зал филармонии и, конечно, удобнее всего построить его рядом с существующим зданием.

«Мы понимаем, что, если у нас нет приличного зала филармонии, мы не соответствуем статусу мирового города. Да, он нужен. Можно его построить где-то вдали от филармонии, где сидят все специалисты, но это как баня с раздевалкой через дорогу: вроде и есть, и постоянно неудобно», — сказал глава города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK