Возрастное ограничение 18+

В помощь аллергикам в Екатеринбурге появится станция пыльцевого мониторинга

13.32 Понедельник, 14 мая 2018
В Екатеринбурге, на крыше клиники «УГМК-Здоровье», появится станция пыльцевого мониторинга, благодаря которой аллергики смогут узнать концентрацию пыльцы и спор растений и грибов в воздухе, сообщает пресс-служба УГМК.

В установку вставляется катушка со специальной прозрачной липкой лентой, на которую налипает пыльца. Затем ленту снимают и изучают под микроскопом. Результаты исследований будут публиковаться на сайте клиники и в группах в социальных сетях.

— Около 20 % населения нашей страны имеет ту или иную форму аллергии на пыльцу цветущих растений. Проявляться она может по-разному: в виде насморка, конъюнктивита, кожного зуда и даже бронхиальной астмы. Именно поэтому людям так важно держать ситуацию с аллергическим фоном в городе под контролем, — прокомментировала врач — аллерголог-иммунолог клиники «УГМК-Здоровье» Ольга Воронцова.

В России подобные станции есть только в Москве, Перми и Тюмени.


Фото: пресс-служба УГМК

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK