Возрастное ограничение 18+

«Ну, после монархии это тяжело»

Курганский департамент ЖКХ возглавил бывший ишимский депутат, известный своей инициативой сделать Путина царем

14.51 Пятница, 26 февраля 2016
Администрация Кургана взялась за усиление департамента, отвечающего за самую проблемную и больную сферу города – ЖКХ. Ведомство освободили от лишней работы и назначили нового руководителя, «варяга» из Тюменской области, по протекции высшего руководства в зауральском правительстве. Фигура достаточно интересная и эпатажная. Им стал экс-депутат Ишимской городской думы Святослав Рудаев, известный своей одиозной гражданской инициативой о смене государственного строя в стране на конституционную монархию и становлении на царство Владимира Путина. Как его встретили депутаты, чего от него ожидает менеджмент мэрии?

На очередном заседании курганского парламента 24 февраля депутаты поддержали организационные изменения в структуре органов местного самоуправления.

Основные перемены коснулись подразделений, курирующих вопросы транспортного обслуживания населения. С 1 марта 2016 года данные функции передаются в департамент развития городского хозяйства, в котором будет создан сектор транспорта. Таким образом, в ведении отдела департамента ЖКХ и строительства, который сегодня занимается данными вопросами, останутся только полномочия по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Это позволит работу ведомства сделать более точной и более специфической. Муниципальное казенное учреждение «Транспортное управление» также перейдет в подчинение ДРГХ.

Также в повестку дня был внесен дополнительный вопрос о согласовании кандидатуры бывшего ишимского депутата, единоросса-монархиста Святослава Рудаева на пост директора городского департамента ЖКХ и вице-сити-менеджера.

По данным мэрии, Святослав Рудаев окончил Омский государственный университет по специальности «преподаватель истории» и Московскую государственную академию управления и права по специальности «юриспруденция». В 2004 году проходил курсы повышения квалификации по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Господин Рудаев возглавлял управление архитектуры и градостроительства, а также управление имущественных и земельных отношений города Ишима Тюменской области. Был избранным депутатом Ишимской городской думы, где занимал пост заместителя председателя комитета по бюджету и финансам.

Встретили тюменского «варяга» настороженно. Председатель Общественной палаты Кургана Виктор Серков, не дожидаясь, когда депутаты приступят к «допросу» кандидата, поинтересовался судьбой его гражданской инициативы о смене государственного строя в РФ.

Инициатива «о введении в России конституционной монархии как формы государственного правления и избрании царем Российского Государства Путина В.В.» была опубликована на онлайн-платформе Change.org. Судя по дате, она появилась на ресурсе шесть месяцев назад. Адресована петиция президенту, Правительству РФ и Государственной Думе РФ. Под ней подписались уже более 3 тысяч пользователей. Рудаев считает монархию национальным политическим стабилизатором и предлагает поставить на царство Владимира Путина, который, по его мнению, идеально подойдет для такой роли. «НЕпутин просто сломает шею», – пишет автор.

Итак, вернемся к вопросу Виктора Серкова, который вызвал интерес у всех присутствующих на заседании.

– Это моя личная инициатива, которая была опубликована на Change.org, – ответил ему Святослав Рудаев. – Посмотрите ее. Она набирает свои подписи.

– Вы собираетесь продолжать эту работу в новой должности? – добавил тут же Серков.

Экс-депутат почти отрекся от своей дальнейшей работы в данном направлении. Но и дал понять, что взгляды его не поменялись.

– Разумеется, нет. Я не имею права заниматься политическими высказываниями, находясь на государственной службе. Пока я был частным лицом, я имел такое право.

– Но вы не были тогда частным лицом, – заявил Серков.

– Я был частным лицом. Вы ошиблись. Посмотрите внимательно на мою биографию. С сентября 2015 года я не являюсь депутатом.

– Я тут читаю независимый сайт, и здесь другая информация. Видимо, они ошиблись, а не я? – не сдаваясь, лукаво спросил Серков. – Тут указано буквально следующее: депутат гордумы, член «Единой России» Святослав Рудаев подал в администрацию президента гражданскую инициативу о смене государственного строя в России на конституционную монархию.

– С сентября 2015 года я прекратил деятельность депутата. В связи с тем, что больше не избирался в депутаты Ишимской городской думы, – ответил ему Рудаев.

– Я думаю, что вы теперь сосредоточитесь чисто на коммунальных делах Кургана, – не став далее спорить, добавил Серков.

И тут же один из депутатов вполголоса высказал мысли вслух: «Ну, после монархии это тяжело».

Когда разобрались с политическими взглядами кандидата, перешли к личным вопросам. Интересовала депутатов семья и количество детей. Рудаев удовлетворил любопытство парламентариев, сообщив, что у него трое детей: взрослая 25-летняя дочь, 17-летний сын и 13-летняя дочка.

Далее последовал вопрос о том, насколько ишимец, человек пришлый, знаком с Курганом и с коммунальной сферой города.

– Я проводил консультации с руководством города, с людьми, которые связаны с коммунальным хозяйством. Могу сказать, что благодаря усилиям действующих специалистов коммунальное хозяйство Кургана находится в удовлетворительном состоянии. На сегодня нам необходимо долгосрочное и комплексное развитие ЖКХ и строительного комплекса, что подразумевает разработку долговременной стратегии на десятилетия. Именно для этого проводится ротация кадров и изменение в структуре департамента.

В свою очередь депутаты проинформировали Рудаева о том, что гордумой принята стратегия развития города до 2030 года, и посоветовали с ней ознакомиться, чтобы лишнюю работу не делать.

В ходе голосования кандидатуру ишимца поддержали почти все депутаты. Два парламентария воздержались.

– Я проголосовала «за», отдавая дань уважения принятому решению Александра Васильевича Поршаня, – заявила после голосования депутат Ольга Баланчук. – Думаю, что мнение о Святославе Георгиевиче сложится по результатам его деятельности. Я проголосовала только за мнение администрации.

Во время пресс-подхода сити-менеджер прокомментировал кадровые замены, напомнив об обещании провести их сразу же после своего назначения на пост руководителя администрации.

– Я обещал, что будут кадровые изменения. У Святослава Георгиевича богатый опыт работы в другом городе. Дай бог, чтобы его свежий взгляд помог нам осуществить те задачи, которые мы себе поставили, – отметил Александр Поршань.

Раскрыл он информацию и о том, кто навел его на данного специалиста и порекомендовал трудоустроить на такой ответственный пост.

– Сергей Геннадьевич Путмин порекомендовал. Мы согласились с его рекомендациями. Мы знаем историю развития Ишима и что там было сделано. Надеюсь, все это будет внесено и у нас и даст определенный толчок для развития города.

По словам Рудаева, ему приходилось в течение 5 лет работать вместе с нынешним первым заместителем губернатора Курганской области Сергеем Путминым, который ранее занимал пост мэра города Ишима.

– В первую очередь нужно провести исчерпывающий анализ ситуации и разработать долгосрочную стратегию, – рассказал Рудаев журналистам о своих планах. – Наш город должен развиваться и выйти на бюджетную самообеспеченность, на повышение уровня жизни граждан. Для этого необходима устойчивая инфраструктура, устойчивые градостроительный комплекс и ЖКХ. Не развивается экономика там, где нет водопроводов, дорог и мостов.

Также сити-менеджер сообщил о дальнейшей судьбе предыдущего руководителя департамента ЖКХ и его действующего заместителя Андрея Жижина.

– Он не потеряется. Его знания и опыт нам понадобятся. Жижин будет работать в муниципалитете. Позже расскажем все остальное, – заинтриговал Поршань.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK