Возрастное ограничение 18+

«Зачихнули на самое святое»

Общественность Кургана выступает против проекта застройки Городского сада

16.48 Четверг, 24 декабря 2015
Актив областного центра Зауралья поднялся против арендатора Городского сада – компании «Курган-парк». Владелец фирмы Александр Рыбин строит большие планы по застройке тихого зеленого уголка в самом центре города. Свое «нет!» превращению Горсада в развлекательный центр высказали блогеры, архитекторы, общественники, региональное отделение ОНФ и даже духовенство: «Зачихнули на самое святое в городе».

Данный вопрос был вынесен на обсуждение на совместном заседании рабочих групп «Социальная справедливость» и «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ. Эмоции переполняли всех. Городским чиновникам пришлось отвечать на все вопросы, в том числе и неудобные.

– Нам стало известно, что на согласование в органы госвласти и муниципальной власти вновь поступили проекты застройки Городского сада, – сообщила руководитель отдела территориального развития ОАО «Архстройпроект» Оксана Ковалева. – Об этом шла речь в 2013 году. Почему сейчас этот вопрос снова поднялся, мне непонятно. Проект ходит по согласованиям. Результаты нам не известны.

Городской сад находится в долгосрочной аренде с 2004 года. Мэрия отдала его компании «Курган-парк» на 49 лет. Участок находится в зоне рекреации. Перечень видов использования этого участка жестко ограничен. Главное ограничение – запрет на строительство капитальных объектов. Между тем арендатор еще весной текущего года подал заявление в комиссию по землепользованию и застройке Кургана о смене рекреационной зоны на зону учреждения отдыха, спорта и туризма, которая допускает капитальное строительство.

Компания планирует масштабные застройки на территории сада. Со стороны улицы Ленина по плану будет располагать зона общепита (два кафе), городок развлечений для детей, административный корпус для персонала, комнаты матери и ребенка, туалеты, медицинский кабинет. На углу Карла Маркса и Володарского запланировано строительство крупного центра досуга (его уже сравнили с мавзолеем), в котором будут размещаться семейный кинозал «Родина», выставочный центр, круглогодичный ледовый каток. Предусмотрено и место для танцплощадки. Запланировано строительство бильярдной, шахматного зала, летних веранд. Арендатор заявил и об установке колеса обозрения с закрытыми кабинками.

«Зачихнули на самое святое»

«Зачихнули на самое святое»


Ковалева подчеркнула, что согласно действующему законодательству перед согласованием такого значимого проекта должно проводиться общественное обсуждение, однако этого проекта нет на сайте администрации города.

– О проекте мы узнали из рекламного ролика арендатора, господина Рыбина, – заявила Ковалева и попросила объяснить, в какой стадии находится согласование проекта.

– Мы только в пятницу получили концепцию развития сада в том виде, в котором ее можно опубликовать, – ответила директор городского департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова. – Проект планировки был представлен в черновом варианте в конце сентября. Мы рассмотрели его на предмет соответствия законодательству и высказали массу замечаний. Мы отправили проект арендатору на доработку, и на этом тема была закрыта, так как откорректированного проекта мы не получили до сих пор.

Чиновники заявили, что перед новогодними праздниками проведут общественные слушания концепции, где жители города получат возможность высказать свои пожелания относительно дальнейшей судьбы сада.

Общественники поставили в пику чиновникам, что информация об общественном обсуждении концепции появится в конце декабря, когда все горожане будут готовиться к праздникам и никому не будет до этого дела.

– Это четко и тонко проработанный механизм, отработанная линия, – заявляют общественники, подозревая чиновников в скрытом «нехорошем умысле».

– Господа, вы переоцениваете нашу хитромудрость, – ответила на нападки Иванова. – Публикация в декабре связана с наличием средств на эту статью. А ускорение связано с рядом поручений губернатора решить все вопросы до конца года. Нет у нас никакого скрытого умысла. Если вы посчитаете нужным, мы этот процесс отложим и проведем после праздников.

Декан исторического факультета КГУ Денис Маслюженко напомнил присутствующим, что Городской сад расположен на месте старого городского кладбища второй половины XIX века. Храм Александра Невского стоит на периферии кладбища. Само кладбище идет от церкви до улицы Карла Маркса. Здесь похоронена львиная доля тех купеческих семей, которые строили Курган.

– В советское время кладбище было заброшено, – пояснил он. – Плиты были вывезены на омощение дорог в Белозерском районе. Несмотря на то, что в советские годы через кладбище были проведены трубы водоснабжения, они затронули не все кладбище, а только 30%. Все остальные могилы до сих пор находятся под землей. Реально территорию кладбища можно восстановить по плану Кургана XIX века и показать конкретные его границы. Восстановить, кто и где похоронен, невозможно, в архивах такой информации нет.

Свое слово в обсуждение высказало и духовенство. Секретарь Курганской епархии отец Иннокентий снова напомнил, что кафедральный собор Александра Невского в Горсаду – это кладбищенский храм. И, учитывая, что границы кладбища доподлинно не известны, нет гарантий, что развлекательные объекты не будут построены на могилах.

– Такие доводы присутствуют. В Ногинске на месте кладбища также сделали городской сад. В 90-е годы там планировали построить развлекательный центр, и тогда у властей хватило смелости не пойти на эту аферу, помня о том, что здесь до революции было кладбище. Это не позволило совершить больший акт кощунства по отношению к тем, кто был похоронен в этом месте. Я боюсь, что с этой проблемой мы можем столкнуться и в Кургане. Если с нашего молчаливого согласия произойдет неблаговидная застройка на этой территории, это будет этически неправильно и неверно. Хотелось, чтобы не было совершено кощунства, не были затронуты могилы. Пусть это место останется садом, местом отдыха, – подчеркнул отец Иннокентий.

«Зачихнули на самое святое»

«Зачихнули на самое святое»


В свою очередь спикер заседания депутат облдумы Сергей Муратов отметил, что беда не в том, что данный вопрос не был выставлен на обсуждение. Постройки все будут частными, и земли, на которых они расположены, город может потерять. «И тогда Городского сада как такового не будет. Зачихнули на самое святое в городе – на Городской сад!.. Я думаю, здесь сидят люди, которые этому случиться не позволят», – эмоционально высказался Муратов.

Общественники потребовали от городских чиновников проявить волю, стукнуть кулаком по столу и отправить арендатора восвояси, расторгнув с ним договор. Кстати, к договору аренды у «фронтовиков» и общественности возникла масса вопросов.

– У меня очень много заявлений от граждан с просьбой остановить с арендатором Горсада все арендные отношения, – сказал Муратов. – Негатив уже идет. Надо вам с этим товарищем поговорить и по-хорошему расстаться. Он обещает нам там всего понастроить, все залить светом и аттракционами застроить. Но на сегодня у него задолженность более 2 млн рублей в бюджеты различные. Человек берет землю, а в бюджет области и города не платит. И, кстати, почему он платит такую смешную аренду – 5 тысяч рублей? В Шадринске аренда Горсада обходится в 40 тысяч рублей. В этом явно есть коррупционная составляющая.

Чиновники объяснили, что размер арендной платы зависит от кадастровой стоимости. Возмущенные общественники потребовали ее пересчитать: «Это же суперцентр города!» Но муниципалы тут же открестились, заявив, что это делается на областном уровне. Муратов в ответ заявил, что ждет инициатив от мэрии для рассмотрения данного вопроса в облдуме.

По мнению депутата, сегодня есть реальные нарушения со стороны арендатора, которые позволяют в одностороннем порядке расторгнуть договор. В частности, территория Горсада регулярно используется для размещения цирка-шапито, что грубейшим образом нарушает правила землепользования и застройки Кургана, утвержденные гордумой. Согласно карте градостроительного зонирования города земельный участок сада расположен в зоне мест отдыха общего пользования, в котором размещение цирков просто запрещено. Тем более за 11 лет аренды в Горсаду так ничего и не было сделано путного.

Депутат обратился к сити-менеджеру Кургана:

– Александр Васильевич, подумайте над этим вопросом. Ну разорвите с этим деятелем договор, потому что он вас заведет в такую глубь... Я вам передам все бумаги. Это все пишет простой народ.

«Зачихнули на самое святое»


По словам чиновников, мэрия была бы и рада расторгнуть с арендатором договор, но не может: мол, больно коварный и несговорчивый арендатор попался.

– Да, мы этот вариант прорабатываем, – пояснила Иванова. – Договор аренды с Рыбиным очень простой, это договор аренды земельного участка. И разорвать его очень сложно. Он стоит начеку и никаких возможностей оформить соглашение об изменении договора не допускает, не подписывает его и не возвращает. Любые наши односторонние действия будут обжаловаться.

– Тема болезненная не только для вас, – начал сити-менеджер Александр Поршань. – Я попросил бы в контры нас не ставить. Если бы в 2015 году мы с этой темой не стали разбираться дальше, наверное, все решения были бы уже приняты. Они не принимаются до сих пор по той причине, что они нам тоже не нравятся. Поймите правильно, ситуацию с Горсадом мы стараемся вкладывать в правовое поле, и это совершенно правильно. И хорошо, что данная ситуация имеет общественный резонанс. Это исторический центр города. Сложившуюся архитектуру в центре города надо сохранять, – заключил он.

Обычные горожане, как выяснилось, тоже не восторге от концепции застройки сада. «Мой Курган» провел опрос в социальных сетях. Результаты таковы: 84% респондентов проголосовали против проекта застройки Горсада. Между тем оппонентам концепции развития Горсада Рыбина нечего представить взамен. По словам блогера Андрея Вагина, на сегодня нет такой позиции общественности.

– Пока не будет сформирована мысль и концепция, как развивать правильно сад с точки зрения развития города, пока не будет подобных публичных движений, людям не с чем будет сравнить. Надо начинать разрабатывать контрпозицию застройке, – пояснил блогер.

В свою очередь эксперты утверждают, что сам Городской сад по своей сути и форме уже уникален.

– Именно городской сад сам по себе – уникальность, – отметила Оксана Ковалева. – Благодаря курганской заторможенности мы не успели наделать кучу глупостей и не отдали его под застройку, как это делали другие города. Все объекты рекреационной зоны предназначены для пассивного отдыха. Мы должны сделать свой сад интересным. Это наша изюминка, которую мы должны хранить как зеницу ока и развивать, но не путем застройки. Это тенденция сейчас прослеживается даже в Москве. Даже с территории парка Горького вынесены ларьки с мороженым.

По словам Ковалевой, сегодня существуют успешные городские практики развития таких пространств без застройки, но это относится к сфере креативных технологий управления. Для таких движений нужна только воля.

По итогам заседания активисты ОНФ и общественники призвали городскую администрацию запретить точечную застройку в пределах Кургана и не дать испортить Городской сад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK