Возрастное ограничение 18+

Спасти усадьбу Березиных

Курганцы, общественники и парламентарии встали на защиту памятника архитектуры

17.12 Вторник, 22 декабря 2015
В Кургане активно обсуждают судьбу усадьбы Березиных, в которой находится Музей истории города. После внимания блогеров и публикаций в СМИ о вероятном «отжатии» земли памятника архитектуры конца XIX века регионального значения под застройку и о разрушении дворовых построек усадьбы начались серьезные подвижки. Началось обсуждение концепции развития усадьбы, уникальной для региона, и привлечения частных инвестиций.

Итак, вопрос принял такую широкую огласку, что был отдельно вынесен на обсуждение на совместном заседании рабочих групп «Социальная справедливость» и «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ 21 декабря. О ситуации в музее мы рассказывали в материале «МК-Урал» «Дошли до точки невозврата». В нем мы сообщали, что дворовые постройки усадьбы без реставрации разрушаются, теряется аутентичный хозяйский двор, а также о тревожных сигналах из различных источников о возможной потере части земли усадьбы под застройку.

– Территория большая. Постройки приходят в плачевное состояние, – рассказала участникам заседания в ОНФ заведующая Музеем истории города Кургана Татьяна Васильева и показала снимки развалин дворовых построек. – Вот так выглядит охраняемая зона. Сейчас неизвестно, что на этой территории охраняется. Когда мы начали разрабатывать проект развития усадебной территории и музея, нам сказали, что принято решение сдать землю в аренду на 40 лет и тех предпринимателей, которые придут смотреть участок, впускать беспрепятственно.

Далее она представила документы, в которых говорится, что в 2000-е годы территория уменьшилась почти в два раза. «Первоначально размер территории насчитывал 0,6385 га, а сейчас – 0,3891 га», – уточнила она. Заведующая предполагает, что земля была отдана застройщику Алексею Богомолову, являющемуся фактическим учредителем и руководителем ряда строительных компаний в Курганской и Тюменской областях. Напомним, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере). Махинации связаны с земельными участками.

Общественники и Татьяна Васильева попросили присутствующих чиновников ответить, вся ли охраняется территория или нет.

Ответ держал начальник отдела управления охраны культурного наследия правительства региона Дмитрий Бровко. Отметим, что он проходит в качестве подозреваемого по «делу Богомолова». Следствие подозревает его в получении взятки от застройщика. По ходатайству следствия он был заключен под домашний арест. В начале ноября суд апелляционной инстанции освободил его.

Итак, чиновник дал следующий комментарий:

– Ситуация на самом деле не такая страшная, как ее обрисовали нам. В данном квартале города находится 7 объектов культурного наследия. У всех объектов установлены порядки и границы территорий. О каких застройках идет речь, я не понимаю. Территория усадьбы Березиных существует в том виде, в котором она исторически сформировалась – в пределах основного жилого здания и периметра подсобных помещений. Так она и стоит на кадастровом учете, и так она значится в составе музея. Никто никакие обрезки не делал и не планирует. Учитывая охранную зону данной территории, это невозможно. Все эти опасения совершенно беспочвенны.

Также он коснулся темы статуса построек. Он утверждает, что лишь одна из них относится к объектам культурного наследия. «Остальные являются новоделами и не относятся к памятнику», – заключил чиновник. Тут напрашивается логическое заключение: если они не являются частью памятника, значит, не охраняются.

В свою очередь спикер заседания Сергей Муратов попросил Дмитрия Бровко разобраться в ситуации:

– Возьмите себе на заметку, разберитесь в том, почему там фамилия Богомолова фигурирует. Она в последнее время такой одиозной стала. Проверьте, что за история: кто отщипнул кусок, как отщипнул. Я допускаю, что это могут быть слухи, но все же возьмите на заметку, может, факты имеют место быть.

Участников заседания Татьяна Владимировна познакомила со своей концепцией развития территории усадьбы и музея, абсолютно не традиционной для областного центра. Итак, проект предусматривает воссоздание на территории усадьбы старого Кургана с его старинными магазинами, лавками, мастерскими, аптекой, школой, будкой городового и так далее. Проект предусматривает формирование внешнего облика территории в духе подлинной рукотворной доиндустриальной среды, купечества.

– Чтобы жители и гости нашего города смогли прочувствовать атмосферу, в которой проживали горожане в XIX – начале ХХ века, чем они занимались, как отдыхали. Почувствовать себя в роли ткача, кузнеца или гончара, отведать свежего меда или кваса. Прокатиться в карете, запряженной лошадьми, послушать звучание старинных музыкальных инструментов. Стать участником событий минувших лет, – пояснила Васильева.

Авторы предлагают оформить различные учреждения, существовавшие в старом Кургане: аптеку под старинной вывеской, будку городового, здание подстанции под школу XIX века, часовню. Устроить летний театр. В отреставрированных помещениях с другой стороны усадьбы можно разместить старинные мастерские, где горожане смогли бы научиться основам старинных русских ремесел: гончарную мастерскую, которых прежде было достаточно много в нашем крае, кузнечную мастерскую, ткацкое производство, плетение из лозы и лыка, резьба по дереву, сувенирную лавку. Авторы отмечают, что основная цель лавок будет заключаться не в продаже товара, а скорее в демонстрации ассортимента продукции и ее высокого качества.

Также Татьяна Васильева предлагает обустроить детскую площадку, разместив на ней качели и карусели из дерева, выполненные в духе XIX века. Такие площадки с успехом используют в Костроме.

– В настоящее время для музея важно не только заявить о себе как о научном, методическом центре, но и сообщить о политике открытых дверей, переходе к модели участия в коммуникации с посетителями. Музей представляется нам не просто собранием предметов прошлого, но и современным актуальным местом времяпрепровождения, где опыт и традиции народа служат отправной точкой развития личности. Усадьба может стать одной из лучших достопримечательностей города, – заключила Татьяна Васильева.

Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин рассказал нам, что несколько недель назад на общественном совете был заслушан проект Татьяны Васильевой.

– Проект получил одобрение. Идея-то хорошая. И сейчас пошло движение. Депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков берется организовать бизнесменов, готовых вложиться в проект. Мастеровые своими силами не смогут это сделать, только бизнесмены, – сказал Владимир Бабин.

Чиновник ответил и на обвинения о бездействии властей. «Неверно говорить, что ничего не делается», – сказал он. По словам Бабина, каждый год план по ремонту усадьбы вносился в инвестиционный план области, и в этом году тоже, но он не доходил и до второго чтения. Повезло только Музею декабристов. Он попал в инвестиционный план. Это произошло только после поручения губернатора.

– Сумма на реставрацию усадьбы необходима огромная и неподъемная, а ситуация с финансированием в регионе сейчас складывается сложная, – пояснил он. – Только на реставрацию господского дома ранее потрачено было около 30 млн рублей. И он еще не до конца отреставрирован. На сегодня средств на восстановление всего ансамбля усадьбы просто нет.

По мнению депутата Курганской городской Думы и председателя рабочей группы по развитию городского туризма программы «Любимый город» Людмилы Дорофеевой, такой проект городу необходим. Сама площадка, считает она, располагает к созданию старинного городка и воссозданию купеческой усадьбы. Народный избранник считает, что есть вполне реальные возможности для реализации концепции.

– Чтобы реализовать проект, нужно для начала позиционировать и продвигать его, а также найти финансирование, в том числе и в виде инвестиций. Кроме того, этот проект может однозначно рассчитывать на федеральную и региональную господдержку, если его активно поддержат местные власти и общественность. У нас есть региональные и федеральные программы, в которых проект мог бы поучаствовать. Бюджет на 2016 год уже принят, мы опоздали. Но это проект не одного года, так что время есть. Необходимо составить инвестиционный план.

Особенно Дорофеева подчеркнула, что проект является площадкой для представителей народного промысла Зауралья, которые смогут реализовывать свою сувенирную продукцию. Сейчас для «промысловиков» в регионе нет таких постоянных площадок.

Концепцию Васильевой поддерживают парламентарии различных уровней. В судьбе усадьбы активно стал принимать участие депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков, именно с его подачи началось обсуждение проблемы. В частности, концепцию вынесли на обсуждение методического совета Курганского областного краеведческого музея и регионального управления культуры.

– Это очень хороший проект – создать непосредственно квартал ремесленников, где мы могли бы определить всех наших ремесленников, дать им помещения, где бы они развивали народное ремесло, помогали производить сувенирную продукцию и заодно подтягивали бы детей заниматься народным творчеством, – рассказал депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков. – Это очень интересный проект, но на сегодняшний день его просто невозможно осуществить из-за отсутствия средств, надо поработать с предпринимателями.

Главная проблема заключается в том, полагает депутат, что проект этот не окупится за деньги, а если и окупится, то не в ближайшей перспективе. Но для этого надо сделать его более социально направленным.

– Но со счетов этот проект списывать нельзя, – сказал Владимир Ильтяков. – Это центр города, и нам необходимо его обустраивать. Он должен быть. Мы с Владимиром Петровичем Бабиным разговаривали на эту тему. Он обеими руками за этот проект, поддерживает идею. Я надеюсь, мы концепцию воплотим в жизнь.

Когда мы готовили этот материал, стали известны результаты рассмотрения проекта на методическом совете под председательством 70-летнего директора областного краеведческого музея Эльвиры Самсоновой. Несмотря на одобрение начальника областного управления культуры и поддержку депутата Госдумы, члены совета отклонили проект, аргументируя свое решение тем, что концепция не носит чисто музейный характер.

– Проект зарубили полностью, – рассказала Татьяна Васильева. – Несмотря на то, что Бабин попросил меня доработать концепцию до 15 января и показать ему. Они хотят отреставрировать усадьбу в первоначальном виде за бюджетные средства с привлечением частных инвестиций. Они не понимают, что бюджетных средств на 2016-2017 годы не предусмотрено для усадьбы. Очевидно, у кого-то есть планы на эту территорию. Я столкнулась с такой агрессией на совете! Все прогрессивное режут на корню, не дают ничего делать. Все тонет в этом болоте...

Был выбор: создать культурный центр и восстановить историческую усадьбу или ждать, когда все разрушится. Он был сделан. Однако Татьяна Васильева вместе с соавторами концепции не собирается сдаваться. Сейчас остается только надеяться на внимание и поддержку неравнодушной к истории города общественности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK