Возрастное ограничение 18+

«Мы опускаем Курган до уровня села»

Бюджет столицы Зауралья прошел публичные слушания без сопротивления

10.19 Четверг, 10 декабря 2015
Курганцы узнали, как они будут жить в будущем году. Бюджет и программу соцразвития рассмотрели без шума и пыли. Это произошло на публичных слушаниях и совместном заседании депутатских комиссий курганского парламента 9 декабря. Только Контрольно-счетная палата назвала пару острых моментов, вызвавших вопросы, но в целом главному финансовому документу областного центра «дали добро». Чиновников обвинили в том, что Курган опускают до уровня села, но проект бюджета все равно одобрили.

Вчера, 9 декабря, курганский бюджет на 2016 год и программу соцразвития города рассмотрели и депутаты, и простые горожане. Не все остались довольны, но проект закона все равно был одобрен большинством. Хотя Курган и сравнили с селом.

Руководитель городского департамента экономического развития Ольга Печерина рассказала депутатам и горожанам о программе и основных показателях прогноза социально-экономического развития города на 2016-2018 гг., финансовой основой которого является бюджет Кургана.

Если депутаты и слушатели особых претензий к проектам не имели, то маленькую ложку дегтя добавила председатель Контрольно-счетной палаты Кургана Наталья Ищенко. Но скажем наперед, что эксперты КСП в целом поддержали бюджет.

«Анализ прогноза основных характеристик бюджета на 2016 год свидетельствует о наличии отрицательной динамики расходов и доходов по сравнению с ожидаемыми показателями исполнения 2015 года. Доходы на 8 %, или 433 млн рублей, ниже ожидаемого исполнения за 2015 год. В реальном выражении, учитывая инфляцию, общий объем доходов сократится на 14 %, или 762 млн рублей», – сообщила Ищенко.

По ее словам, доля собственных доходов составит 53 % от общей суммы доходов бюджета, что на 11 % выше текущего года. Из общей суммы собственных доходов налоговые поступления обеспечат 78 %, что на 7 %, или на 152 млн, выше 2015 года.

Неналоговые поступления составят 22 % от общей суммы собственных доходов. Плановые назначения объемов неналоговых доходов увеличатся и составят 588 млн рублей. Основным источником неналоговых поступлений является плата за аренду земли. Плановые поступления по данному виду составят 75 % от общего объема неналоговых доходов, или 441 млн рублей. «По оценке Контрольно-счетной палаты, в прогнозных показателях доходов по данному виду не учтены объемы сокращения дебиторской задолженности, которая, по предварительным оценкам на 1 декабря, составляет 70 млн рублей. Погашение данной задолженности является резервом пополнения доходов бюджета», – уточнила Ищенко.

Объем безвозмездных поступлений сократится на 26 % и составит 2 млрд 368 млн рублей. «На момент рассмотрения проекта бюджета не определены окончательные показатели по безвозмездным перечислениям из бюджетов других уровней», – добавила она.

Общий объем расходов сократится на 166 млн рублей, или на 3 %. В реальном выражении, с учетом инфляции, общий объем расходов уменьшится на 9 %. В структуре расходов наибольший удельный вес, как и в предыдущие годы, занимают расходы на образование – 56 %, или 2 млрд 990 млн рублей. Расходы на содержание социальной сферы составят 66 %, нацэкономику, безопасность и ЖКХ – 19,5 %.

Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности запланированы в сумме 190 млн рублей, что составляет 3,6 % от суммы расходов бюджета. Проект бюджета сформирован на основе 26 муниципальных программ. На реализацию которых планируется направить 4 млрд 235 млн рублей – 80 % от общего объема расходов.

В ходе обсуждения депутат Людмила Дорофеева выступила с предложением провести очередную встречу с парламентариями из облдумы.

«Все помнят, как на встрече с депутатами областной думы нас отчитали, что мы ничего не делаем, – напомнила она коллегам, добавив: – Но те предложения, которые мы давали в адрес областной думы от города Кургана, вообще не были учтены и услышаны. Уже принимается во втором чтении бюджет области. Я предлагаю срочно встретиться с депутатами областной думы и с первым вице-губернатором Сергеем Путминым, который курирует город, и сказать им: мы опускаем Курган до уровня села. Курган по бюджету, по нормативам отчисления уже стоит ниже районов», – заявила депутат. Коллеги поддержали протокольное поручение. Успеют ли они провести встречу до декабрьского заседания облдумы, которое состоится 22-го числа, сказать трудно.

Итак, какие же цифры заложили чиновники в бюджет следующего года. По словам Ольги Печериной, ожидается сохранение положительной динамики развития промышленности. Рост промышленного производства к 2018 году прогнозируется на уровне 105,6 %. К слову, за истекший период 2015 года индекс промышленного производства в Кургане составил практически 102 %.

«На фоне неблагоприятной экономической ситуации снижение показателей промышленного производства пока не наблюдается, – уточнила Печерина. – Эта динамика сохраняется в основном за счет роста производства продукции ведущих предприятий – «Курганприбора», «Курганспецарматуры», «Синтеза», Курганмашзавода, «Курганских прицепов».

Планируется создание полутора тысяч новых рабочих мест временного и постоянного характера. По оценкам специалистов, в 2018 году численность безработных не превысит 2 тысяч человек. Уровень безработицы составит не более 1,24 %.

По прогнозам, доля малого и среднего бизнеса к 2018 году достигнет 43 %. Ежегодный рост объема оборота субъектов МСБ составит 103 %, объем инвестиций – 102 %. Также чиновники ожидают, что через три года оборот розничной торговли сохранится на уровне 2015 года.

Также к 2018 году мэрия ждет увеличения объема инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах на 7,3 % по отношению к 2015 году.

Что касается жилищного строительства, то в 2016-2018 гг. ежегодно планируется вводить по 165 тысяч кв. метров жилья. По программе переселения из аварийного жилищного фонда в 2016-2017 годах расселят 71 дом. Новое жилье получат 2 436 курганцев. Также планируется разработка проектно-сметной документации строительства газораспределительных сетей для перевода 17 тысяч квартир на природный газ. Запланировано строительство участка дороги по улице Мальцева от Алексеева до Голикова, ремонт улиц Ломоносова, Макаренко и Загородной.

Утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов. По плану в 2016 году будет проведен ремонт в 99 домах, в том числе 8 памятников архитектуры.

Запланирован капитальный ремонт кровли в нескольких школах (№№ 10, 28, 53, 55, 56), ремонт здания детской школы искусств имени Громова, детско-юношеской спортивной школы № 2, капремонт детского сада № 74. Продолжится строительство в 2016 году детских садов в 5-м микрорайоне и на бульваре Солнечном. Планируется строительство детских садов в 4-м, 11-м, 16-м микрорайонах, реконструкция здания школы-интерната в Рябково в целях создания начальной школы и детского сада на 300 мест, строительство школ в 4-м и 16-м микрорайонах.

В рамках программы «Любимый город» запланировано создание и установка памятника Тимофею Невежину, а также благоустройство аллеи у памятной плиты Николаю Скалозубову в парке Победы.

Следом за начальником департамента экономразвития озвучил основные аспекты городского бюджета директор департамента финансов Игорь Зворыгин. Особенность нынешнего документа заключается в том, что он сформирован только на один год – 2016-й.

Итак, доходы городского бюджета прогнозируются в размере 5 млрд 036,4 млн рублей, расходы – 5 млрд 303,2 млн рублей. Дефицит составит 266,8 млн рублей.

Собственные доходы достигнут 2 млрд 667,7 млн рублей, из них налоговые составят 2 млрд 079,6 млн, неналоговые – 588,1 млн рублей.

По-прежнему основным источником дохода остается НДФЛ. В 2016 году город получит 1 млрд 369,2 млн рублей данного налога. Его доля составит 63 % от налоговых доходов, несмотря на то что норматив уменьшен до 25 %. Земельного налога, удельный вес которого составляет 13%, запланировано получить в сумме 277,7 млн рублей, что ниже уровня текущего года.

«Основной причиной является большое количество судебных решений, снижающих кадастровую оценку земель города», – уточнил Зворыгин. По ЕНВД город планирует получить 219,6 млн рублей (рост 3,5 %).

Неналоговые доходы: аренда земель – 443 млн рублей, аренда имущества – 16,7 млн рублей, продажа земель – 19,4 млн рублей, реализация имущества – 26,1 млн рублей, штрафы – 39,6 млн рублей.

«Безвозмездные поступления из областного бюджета в настоящий момент доведены пока не в полном объеме. Сумма составляет 2 млрд 368,7 млн рублей. Данные средства должны быть направлены на дорожную деятельность (449,9 млн рублей), на обеспечение жильем сирот (74,8 млн рублей), на реализацию госстандарта общего образования и оплату труда (831,2 млн), на реализацию госстандарта общего образования в части обеспечения учебного процесса (54,4 млн), на реализацию госстандарта дошкольного образования и на оплату труда (656,2 млн), на приобретение наглядных пособий (20 млн), на комплекс родительской платы за содержание детей в детских садах (90,7 млн), на содержание детей в семьях опекунов (115 млн) и на иные цели (74 млн)», – рассказал Игорь Зворыгин.

Наибольшее финансирование планируется направить на социальную сферу: образование, культуру, спорт, социальную политику. В 2016 году на эти цели предполагается выделить 3 млрд 519,7 млн рублей, что составляет 66,4 % от всех расходов. Фонд оплаты труда составит 2 млрд 646,5 млн рублей.

Образование получит 2 млрд 990,3 млн рублей. На дошкольное потратят 1 млрд 276,5 млн рублей, на общее – 1 млрд 548,8 млн, молодежную политику – 51,4 млн рублей, профподготовку и переподготовку – 5,5 млн, на другие вопросы в области образования – 108 млн рублей.

Питание детей в детских садах обойдется казне в 117 млн рублей, организация питания школьников – 60,9 млн рублей, расходы на охрану труда – 8,2 млн, обеспечение учебного процесса в школе – 54,4 млн рублей.

«Культура и кинематограф» (да, именно так называется раздел) получит 128,4 млн рублей. Чиновник не уточнил, куда и на что потратят эти средства. Также выделят 2,1 млн рублей Курганской городской стоматологической поликлинике. На спорт потратят 55,5 млн рублей. Эти деньги пойдут на развитие детского и юношеского спорта, проведение массовых спортивных мероприятий, организацию учебного и тренировочного процесса.

На раздел «соцполитика» предусмотрено 350,1 млн рублей. На охрану семьи и детства выделят 280,4 млн рублей, из них наибольшая сумма (205,7 млн) будет направлена на опеку и попечительство, а также на компенсацию родительской платы за детские сады. На покупку и строительство квартир для сирот направят 74,4 млн рублей.

Расходы на ЖКХ составят 428,5 млн рублей (8,1 % от общей суммы). На подраздел «жилищное хозяйство» – 98 млн рублей, из них 70 млн рублей направят на финансирование расходов по строительству и приобретению жилья в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в части софинансирования из городского бюджета.

«Средства из областного и федерального бюджетов пока до города не доведены, – уточнил Зворыгин. – 28 млн рублей по программе стимулирования развития жилищного хозяйства будут направлены следующим образом: 13 млн рублей уйдут на капремонт жилого фонда, 15 млн рублей – на снос аварийного жилья».

На коммунальное хозяйство направят 22 млн рублей, из них на содержание инженерных коммуникаций потратят полмиллиона рублей, на газификацию жилого фонда – 8,9 млн рублей.

На благоустройство города щедро выделили 198 млн рублей. В частности, на содержание общегородских территорий предусмотрено 87,5 млн рублей.

Программа «Любимый город» получит около 7 млн рублей. Из этих средств 4 млн рублей пойдут на создание памятника Тимофею Невежину, 3,1 млн рублей – на сохранение объектов культурного наследия города. А вот на охрану окружающей среды и экологическую безопасность выделили всего 2,6 млн рублей.

Национальная экономика. По данному разделу предусматриваются ассигнования в размере 571,3 млн, или 10,8 % от всех расходов. Финансируется в основном дорожное хозяйство – общая сумма 517,3 млн рублей. Из них за счет областных средств 409,9 млн рублей будет направлено на содержание и ремонт дорог, 47 млн рублей – на развитие уличной дорожной сети, 40 млн рублей – на ремонт дворовых территорий.

На транспорт выделили только 13,5 млн рублей. Отметим, что ни слова чиновники не сказали, представляя бюджет и программу развития города, о троллейбусном предприятии.

Общегосударственные расходы составят 746,3 млн рублей. В том числе предусмотрены и резервы. Резервный фонд составит всего 0,2 %.

Выступающих на «публичке» было немного. В основном это были горожане, по большей части пенсионеры, которые просили решить личные проблемы, вернее узкие проблемы конкретных домов и поселков. И на этом – всё. Общественность города показала полное отсутствие своей гражданской активности и равнодушие к будущему города на самую ближайшую перспективу – следующий год. А была реальная возможность высказать свои предложения, принять участие в формировании основных экономических и финансовых документов города.

Документы в ближайшее время пройдут чтения в гордуме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK