Возрастное ограничение 18+

«Дом к весне весь разрушится!»

В Кургане идет судебный процесс между жильцами разрушающегося дома и мэрией. Горожане винят в своих бедах городские власти

11.41 Пятница, 20 ноября 2015
В Кургане разворачивается история под стать сюжету нашумевшей картины Быкова «Дурак». Несмотря на реальную угрозу обрушения квартир в многоэтажке по улице Красина, администрация города и жильцы не могут договориться в суде. Одна сторона в испуге пытается поскорее выселить жильцов куда угодно, нарушая нормы, чтобы избежать ответственности и исполнить решение суда. Вторая сторона вопиет к совести мэрии: жить на 10 квадратах на время долгого ремонта они не могут. «Только вместе с Руденко в эту комнату заедем», – заявляют жильцы.

Курганский городской суд 19 ноября рассмотрел уточненное исковое заявление мэрии областного центра за подписью сити-менеджера Александра Поршаня с требованием расселить жильцов из аварийных квартир дома № 66 по улице Красина. Администрация предлагает выселить 16 человек (4 семьи) на время проведения противоаварийных работ в тесные комнаты общежитий по Карла Маркса, Чернореченской, Бурова-Петрова и Алексеева. До этого чиновники планировали разместить жильцов на краткосрочный период в гостинице «Курган», что не соответствовало требованиям законодательства.

Отметим, что в заключении о техническом состоянии дома, обследование которого было проведено по заказу УК «Волна», говорится, что дефекты и повреждения несущих и ограждающих конструкций жилого дома возникли в результате следующих факторов:
- опирание фундаментов на насыпной техногенный грунт неравномерной структуры;
- неоднократные подтопления фундаментов и замокания стен и полов 1-го этажа и подвала в результате прорыва изношенных труб водопровода и теплотрассы, проходящих вдоль торца здания под ул. Пушкина;
- отсутствие вентиляции и нарушение термовлажностного режима в подвале;
- воздействие атмосферных факторов и высокого уровня грунтовых вод.

Кроме того, обследование здания показало: техническое состояние строительных конструкций 4-го подъезда дома ограниченно работоспособное. Наружная стена дворового фасада в пределах квартир № 43, 46, 49, 52 и офисных помещений, расположенных на первом этаже, находится в аварийном состоянии. Вывод: нахождение людей опасно в квартирах 4-го подъезда, расположенных у торца здания, и в офисе 1-го этажа. Существует угроза внезапного обрушения участка несущей наружной стены дворового фасада.

Усугубила ситуацию летняя авария. Напомним, что 13 июля текущего года у дома произошел крупный прорыв тепломагистрали. Кипятком залило подвал и офис на 1-м этаже «Городского центра жилья». Горячий фонтан доставал до крыши. По информации пресс-службы ОАО «Курганская генерирующая компания», прорыв трубопровода произошел при проведении гидравлических испытаний в данном районе. Тепломагистраль не выдержала давления.

– У администрации дом находится на постоянном, можно сказать ежечасном, контроле, – сообщила суду представитель администрации города Ольга Голощапова. – Согласно актам АТИ, установлено, что существует угроза внезапного обрушения участка несущей наружной стены дворового фасада. В акте АТИ от 5 ноября отмечено увеличение раскрытия трещин в пределах цоколя в течение 5-6 дней. В связи с тем, что, не дай бог, стена может обрушиться в любое время, администрация готова предоставить гражданам комнаты в общежитии на период работ, иного жилья нет. Чтобы снять угрозу здоровью и жизни граждан, мы просим суд удовлетворить наши требования.

Ознакомившись с документами о предоставлении комнат, жильцы были шокированы их размерами. Листая бумаги, они начали вполголоса переговариваться друг с другом.
– Никогда не жил в общежитии.
– Придется.
– Только вместе с Руденко (мэр города. – Прим.) в эту комнату заедем.
– У меня маленький ребенок полутора лет, а вы нас в 17 квадратов пытаетесь отправить... – сказал один из жильцов, обращаясь к представителям администрации.

Между тем жильцы дома винят в своих бедах мэрию. Еще с 2003 года они не раз сообщали в различные инстанции о состоянии дома и подтоплении подвала. Все эти годы они безрезультатно вели переписку с администрацией города и своей управляющей компанией «Волна» по поводу срочного ремонта дома. Жильцы подтвердили суду, что помимо переписки с мэрией и коммунальщиками они не раз проводили и общие собрания жильцов, где обсуждался вопрос по ремонту. Далее хронология событий такова. После аварии техническое обследование дома 14 июля 2015 года показало, что существует реальная угроза внезапного обрушения стены. Только когда прокуратура подала иск к мэрии, чиновники зашевелились. В отношении мэрии возбуждено исполнительное производство по иску прокуратуры о срочном проведении противоаварийных работ.

Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС 17 сентября было принято решение о вынужденном переселении жильцов в судебном порядке. Администрация обратилась в суд с исковым заявлением об отселении 4 семей из квартир на время проведения противоаварийных работ в гостиничные номера.

– Мне очень импонирует, что городская администрация вспомнила о собственниках, – выступил от лица жильцов аварийных квартир Александр Пырков. – Вы четвертый месяц беспокоитесь о нас, но ничего не сделали, кроме установки «маячков» и требования запрета допуска в наши квартиры. С 2003 года ни одного реагирования на то, что дом трещит по швам и разваливается, никаких действий администрация не производила. В 2013 году повторно были установлены «маячки». Вот и вся работа. А теперь собственники виноваты в том, что дом разрушался при попустительстве администрации города, УК «Волна» и «Курганской генерирующей компании», к которой даже не предъявлено абсолютно ничего по поводу разрушения дома.

По его словам, сегодня разрушается фундамент, это установлено точно. В подвале дома до сих пор влага, не исключена возможность подмыва фундамента и разрушения дома.

– Виновника не хотят найти, когда все очевидно. Хотят все сложить на собственников жилья. Это не просто аморально по отношению к людям, а уж со стороны власти города... я вообще не знаю, как это назвать... – не скрывая эмоций, сказал Пырков, получая поддержку от соседей.

Данный судебный процесс обнажил серьезные проблемы. Как оказалось, в Кургане полностью отсутствует маневренный жилищный фонд, из которого власти должны предоставлять временное жилье нуждающимся. Вот почему жильцов сначала хотели отправить в гостиницу. Но мэрия выкрутилась из сложной ситуации и нашла 4 комнаты в общежитии, о чем мы уже говорили выше. Однако представитель администрации в суде признала, что они не соответствуют нормам предоставления жилья из маневренного фонда и социальной норме. Если исходить из норм жилищного законодательства, на период проведения капремонта власти должны обеспечить людей помещениями, где на одного члена семьи приходилось бы 6 кв. м жилой площади.

– Это жилье отнесено к маневренному фонду? – спросила адвокат.

– Готовятся все документы. Это единственное жилье, которое сегодня у нас имеется, другого нет. Полагаю, что администрация города имеет право предоставить любое свободное жилье, – добавила Голощапова и заверила, что, по данным департамента жилищной политики, на регистрационном учете в этих комнатах никто не значится. Комнаты вскрыли вчера, и они были пустыми.

До сих пор никто внятно не может сказать, когда начнутся работы и сколько они продлятся. Как было озвучено в суде, 23 ноября будет объявлена котировка на подготовку проектно-сметной документации по устранению аварийной ситуации. Контракт на проектные работы будет заключен ориентировочно 10 декабря. Уже подготовлена смета, которая была предъявлена и суду, и ответчикам, на сумму 604 тысячи рублей. Где жить людям все это время, тоже пока не понятно.

Горожане подали встречное исковое заявление о возмещении затрат на съемное жилье. Они предоставили суду договоры найма, которые они срочно заключили от безысходности. Ежемесячные платежи варьируются от 20 до 35 тысяч рублей. Сейчас только две семьи остаются в своих квартирах. Они сидят на чемоданах и планируют в ближайшее время съехать. Оставшиеся две семьи уже перебрались в съемное жилье, так как боятся за жизнь своих детей.

С требованиями встречного иска мэрия оказалась не согласна. Голощапова представила суду справку из Курганстата, в которой сообщалось о том, что на рынке жилья сдача однокомнатной и двухкомнатной квартиры колеблется в районе 8-10 тысяч в месяц.

– Люди заявляют требования в сумме 25-35 тысяч рублей в месяц. Сумма необоснованная. Администрация такие затраты нести ни в коем случае не согласна, – заявила Голощапова.

Судья Мельникова спросила, может ли администрация самостоятельно заключить договор по найму жилья. Голощапова ответила:

– Нет такой статьи расходов в бюджете города – об оплате коммерческого жилья.

Однако после обсуждения вопроса о квадратных метрах квартир и стоимости съема жилья представитель мэрии заявила:

– Мы не возражаем возмещать расходы по найму, но только не в таких суммах, которые требуют жильцы. Эти суммы должны быть разумными и социальными. Это завышенные цены.

– Безусловно, мы не можем согласиться с переселением в комнаты в 10 кв. м, – сказал представитель жильцов. – Здесь речь идет о долговременном проживании. Администрация принимает все меры к тому, чтобы не решать реально проблему с отселением людей из аварийных квартир. Суммы, которые заявлены, вполне совпадают. Мои доверители искали квартиры в непосредственной близости от дома, мотивируя тем, что у них есть необходимость свои квартиры посещать, поскольку они не охраняются и никто их охранять не будет.

Также он отметил, что администрация не представила доказательств того, заняты комнаты в общежитиях или свободны, имеются ли какие-то притязания на них. Это должно быть подтверждено. Не оспаривает мэрия и что эти комнаты не соответствуют нормам предоставления маневренного жилищного фонда, заявил представитель жильцов.

– Мы съедем, конечно, – сказал от лица жильцов Александр Пырков. – Но помяните мое слово, по 1-му подъезду через две-три недели будут такие же заседания проходить, там тоже трещина в стене с 5-го по 1-й этаж. Межведомственная комиссия уже признала, что дом аварийный, а они все что-то ремонтировать собираются. Зачем вводить в этот блуд-то всех?! Что вы собираетесь ремонтировать, если фундамент трещит и сдвигается? Дом к весне весь разрушится! Ищите лучше застройщиков, которые его снесут и построят на этом месте многоэтажку. Они ждут, пока он развалится, но хорошо, если мы там под обломками не останемся, – закончил Пырков, глядя в спину представителю мэрии.

Он обратился к суду с просьбой, чтобы специалисты дали заключение, что после этого ремонта дом будет стоять. Терять квартиры, в которых сделан дорогостоящий капитальный ремонт, никто не хочет.

Представитель администрации выступила с ходатайством, в котором попросила суд сделать запрос на предмет наличия или отсутствия в собственности иного жилья у ответчиков. Следующее заседание состоится 24 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK