Возрастное ограничение 18+

Мэрия Кургана обидела бюджетников

«Благодаря» чиновникам бюджетные учреждения погрязли в долгах перед федеральными фондами

11.20 Вторник, 18 августа 2015
Фото: kurgan-city.ru

Глава Кургана Сергей Руденко подставил муниципальные учреждения перед федеральными фондами. В Арбитражном суде региона рассматривается ряд исковых заявлений о взыскании с бюджетных организаций обязательных страховых взносов в пользу Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.

Уплата обязательных взносов в бюджет ПФР и ФОМС казенными учреждениями не осуществлялась с начала года. Суммы задолженностей у всех организаций разные, но, поскольку долги растут, начиная с первого квартала на них уже набегают пени. Так, муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» должно федеральным фондам 264 тысячи 793,88 рубля. Из них 214,9 тысячи рублей – недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, 49,8 тысячи рублей – недоимка по страховым взносам в Фонд ОМС.

МКУ «Транспортное управление» задолжало 180 тысяч 138,65 рубля, в том числе Пенсионному фонду – 143,7 тысячи рублей, Фонду ОМС – 33,3 тысячи рублей.

Пожалуй, в более сложной ситуации оказались дошкольные учреждения – в отличие от других муниципальных организаций, они не имеют прибыли от коммерческой деятельности, хотя право заниматься предпринимательством не спасло от долгов ни Управление капстроительства, ни Транспортное управление – их доходы в любом случае зачисляются в казну и возвращаются обратно в соответствии с утвержденной бюджетной сметой.

На рассмотрении в арбитражном суде, в частности, находится иск к детскому саду комбинированного типа № 17 «Рябинка». Это бюджетное учреждение имеет задолженность по страховым взносам в размере 101 тысячи 29,62 рубля, из которых 79,8 тысячи – недоимка по платежам в Пенсионный фонд, 21,1 тысячи – недоимка по платежам в Фонд обязательного медицинского страхования.

Центр бухгалтерского учета детских садов № 4 имеет задолженность в размере 243 тысяч 104,62 рубля, в том числе неуплаченные взносы в Пенсионный фонд составляют 193 тысячи 839,65 рубля, в Фонд ОМС – 44 тысячи 920,71 рубля. Самая значительная сумма долга накопилась у Центра бухгалтерского учета детских садов № 3 – 518 тысяч 476,07 рубля, из них недоимка по взносам в ПФР составляет 413,6 тысячи рублей, в ФОМС – 96,3 тысячи рублей.

Заместитель начальника отдела организации администрирования страховых взносов Станислав Николайчук подтвердил, что факты взыскания страховых взносов в судебном порядке существуют. Если какие-то из исков уже отозваны, то это могло произойти, например, в связи с погашением задолженности. В целом же Пенсионный фонд действует в рамках законодательства, и взыскание недоимок с бюджетных организаций через арбитражный суд будет производиться и дальше.

В кулуарах городского департамента социальной политики говорят, что причиной появления таких долгов стала низкая собираемость налогов в бюджет муниципалитета. Денег на уплату страховых взносов просто-напросто в казне нет. Мало того, бюджет наполняется настолько медленно и в меньших объемах, чем в прошлом году, что власти едва наскребли денег на своевременную выплату педагогическим работникам заработной платы и отпускных. Вполне естественно, что чиновники решили обойтись малой кровью и отложили обязательные платежи по социальным взносам, чтобы не спровоцировать бунт учителей и воспитателей.

Стоит отметить, что в этом году бюджетные учреждения Кургана не в первый раз становятся ответчиками по делам, связанным с неуплатой обязательных взносов. Шоковую терапию директора многих городских школ пережили в начале этого года. Тогда региональное управление Федеральной налоговой службы подало в арбитраж исковые заявления о взыскании с бюджетных учреждений налога на имущество.

Суммы, которые налоговики предъявили к уплате, для простых школ астрономические – 100-400 тысяч рублей. Директора учебных заведений тогда в буквальном смысле схватились за головы: они обязаны были уплатить налог, чтобы избежать дополнительных расходов на госпошлину и пени. Самое главное – то, что ни у кого из руководителей школ денег на эти цели нет, и раньше никто из них не сталкивался с этой процедурой – все делалось централизованно.

Но в прошлом году уплату налогов «сбросили» на плечи директоров, а денег дать «забыли». Кроме того, если какая-то задолженность и возникала, проблема решалась мирным путем: как только появлялись средства в бюджете – долги сразу погашались. Но новый руководитель регионального УФНС Владимир Рыжук ввел новую политику, и теперь налоги взыскиваются со всех, невзирая на правовой статус организации. Этот факт руководству города стоило бы учесть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Рощин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK