Возрастное ограничение 18+

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

Жители курганского дома вступили в борьбу за свою дворовую территорию, которая оказалась в руках бизнес-леди

16.43 Пятница, 22 мая 2015
В центре Кургана маленький двор почти столетнего дома № 123 по улице Куйбышева оказался в центре скандала. Прилегающая к территории земля оказалась в руках местного предпринимателя. Только спустя несколько лет жильцы узнали, что их двор – уже не их двор, а впритык к дому в ближайшем будущем вырастет гостиница. Люди заявляют, что участок попросту украли. 21 мая они провели протестный перформанс с посланием для чиновников.

На улицу высыпали дети. С ними вышли и мамы. Ребята разбрелись по двору, сновали туда-сюда на велосипедах; кто качался на качелях, а кто копошился в песочнице. Двор наполнился детским смехом. Внимание всех привлекли старики, которые тоже вышли на улицу. Дедушка помогал полуслепой бабушке с тросточкой в руках выйти из подъезда. Охая и причитая, она добралась до скамеечки. Дед сел рядышком.

Мужчина увлеченно вырисовывал на сарае буквы белой краской. «А в конце восклицательный знак поставить?» – посоветовался он с соседями. Из-под его кисти вышло послание чиновникам: «Областная администрация украла детскую площадку. Дяденьки воры, верните наш двор!»

Автором является житель этого дома, владелец магазина-музея «Антиквариат-Н» Вениамин Иванович Рудаков. «Вот дети, да, встаньте здесь, напротив надписи», – сказал он ребятам и попросил журналистов сфотографировать его творчество вместе с детьми.

Дом был построен, вероятно, еще до 1918 года. Сказать точную дату сложно – документы утеряны. Известно, что часть его перестроили в 70-х. В соответствии с техническим паспортом территория участка, по данным 1994 года, составляла 977 квадратных метров. Когда начали составлять кадастровый план, оказалось, что площадь уменьшилась до 376 квадратных метров.

«Выяснилось, что в 2009 году была утверждена новая схема расположения земельных участков домов № 121 и № 123, – рассказал экс-депутат курганского парламента Иван Камшилов. – Участки были поставлены на кадастровый учет. Площадь земельного участка, прилегающего к дому № 123, оказалась меньше – всего 376 квадратных метров. Две трети земли дома отошли к соседнему нежилому зданию, где расположен салон. Об изменениях границ жильцы дома не знали, и понятно, что никто претензий не написал. Не могу сказать с уверенностью, по каким причинам от жилого дома участок отрезали, а к нежилому дому приписали. Два варианта: или были благие намерения и возможность продать участок, или какая-то коррупционная составляющая имеется. Возможно, на тот момент заинтересованное лицо «продавило» себе 600 квадратных метров. Вы представьте, сколько стоит такой участок в центре города. Цена составит порядка 10 миллионов рублей».

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»


По словам Ивана Камшилова, участок приватизировала и выкупила бизнес-леди Нина Галаганова, чей салон красоты находится рядом с домом. Жильцы узнали о том, что они остались без земли, только три года спустя.

В настоящее время предприниматель подала иск в суд и требует снести постройки на территории двора и детскую площадку, так как она планирует здесь построить гостиницу. Заседание назначено на 25 мая.

«Если здесь начнется стройка, наш старый дом 18-го года просто развалится. Им плевать на людей, у них есть свои особняки и дачи!» – разгорячился Вениамин Иванович.

В знак протеста жители дома начертили во дворе белую черту ровно по границам нового плана и для зрелищности обтянули место, где будет забор, сигнальной лентой. От собственного двора им остался только метр земли, которого хватит на то, чтобы выйти из подъезда и упереться лбом в забор. «Видите, нам в качестве двора осталась территория с септиком, куда сливаются все отходы, – показывает Вениамин Иванович. – А проезд с улицы Куйбышева нам отрезали полностью».

Надо отметить, что в этом доме живут шесть семей, в том числе и многодетная семья, три пенсионера с инвалидностью.

«Медаль-то мне вручило государство, но землю-то у меня забрало, – говорила 85-летняя жительница дома, ослепшая труженица тыла Галина Николаевна Безукладникова. – Старики да дети здесь живут. И выйти некуда будет. Мне же на солнышко-то тоже надо выходить, воздухом подышать – здоровья-то лишилась в войну. Дожили до хорошей жизни... Люди живут здесь, живут, а под ними землю продали...»

Как рассказала жительница дома Любовь Обросова, никто претензий на эту площадку не предъявлял. Живет она здесь уже 14 лет.

«Предпринимательница была всегда с нами любезна, – говорит Любовь Обросова. – Мы даже к ней в салон ходили стричься, а теперь избегает нас. О том, что она размежевала и оформила в собственность землю, нам не говорила несколько лет. Помалкивала, выжидала три года специально, чтобы прошли сроки давности. А спустя три года, когда нам стало известно об этом и мы стали обращаться в различные инстанции, она нам так и заявила: вы потеряли все права на землю».

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»


Жители дома уже обращались в прокуратуру, к чиновникам и к депутатам областного и городского уровней, но так и не смогли найти помощи. Они намекают, что в этом деле замешан влиятельный местный чиновник.

«Я была на приеме у депутата Вячеслава Тяжельникова, он сказал мне: «Она просто подставное лицо, а вашу землю купил чиновник из администрации». Пододвинул мою ногу и добавил: «Вот он пойдет на пенсию и вот так вот ее пододвинет и будет здесь строить все, что захочет». Раз она подала в суд и требует снести постройки, значит, этот чиновник пошел на пенсию, – сделала вывод Любовь Обросова. – А в администрации юрист, к которой мы обращались за помощью, сказала: «Вы ко мне не обращайтесь, я не буду за вас заступаться, не пойду против своих». Она даже не представилась нам».

«Мы обращаемся к администрации и просим, чтобы нам вернули землю и оставили нам сараи, – сказала Любовь Обросова. – У нас комнаты как в общежитии, и кладовок нет. Вещи и банки с вареньями и соленьями бабушки хранят в погребах. Куда это все девать, выбрасывать? Нас очень обидели. Не знаем, кого просить, какому богу молиться, чтобы вернули нам все».

Конфликт без «перчинки» не обошелся. Ситуация обострилась, когда в адрес жильцов, которые оказали более активное сопротивление, посыпались угрозы. «Сын этой предпринимательницы предупреждал меня: смотри, здесь все полыхнет. В Сети угрожают сжечь. Если загорятся постройки, то и на дом огонь может перейти. У нас в доме дети...» – добавил Рудаков.

А совсем недавно неизвестный накинулся на него с топором. По рассказам Рудакова, он пришел домой и увидел, что во дворе два человека измеряют участок. «Я пояснил им, что судебного решения еще нет, а потому они не имеют права появляться на нашей территории. Во время разговора один из них, здоровый такой мужчина, пошел на меня: «Я тебя сейчас...» Я отошел в сторону, а он подбежал к машине, достал топор и побежал с ним на меня со словами «Я тебя сейчас порублю», – вспоминал Вениамин Иванович.

Стычку зафиксировала камера наружного видеонаблюдения антикварного магазина. На видео отчетливо видно, как разъяренный мужчина подбегает к машине, хватает топор и бежит на Рудакова, но его остановил напарник. Все это происходило средь бела дня, на глазах у прохожих.

Вениамин Иванович дал команду. Двое зашли за дом и вытащили настоящий гроб, обитый красной тканью, в общем, оформленный как полагается...

Гроб?! Кто-то умер? – возник логичный вопрос. Но после задумка обитателей дома стала понятна...

– Поставит она забор, и нам даже гроб не вытащить из дверей подъезда. В проем в 1 метр, оставшийся нам, он не проходит, – разъяснил Вениамин Иванович, добавив с улыбкой: – Я специально сегодня гроб взял напрокат. Когда продавцы узнали, зачем он мне, то отнеслись с пониманием и дали его бесплатно, только за транспортировку заплатил.

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»


Вениамин Иванович и его сын Вениамин с трудом затащили в подъезд гроб, ставший кричащим символом их протеста против беспредела, и бросили его на пороге. Рядом на скамейке у сирени мирно сидели старик и старуха. Зрелище то еще...

– Бабушка и дедушка уже на чужой территории сидят, – сказал Вениамин-младший, показывая на лавочку, куда присели старики. Лавка оказалась за белой чертой.

– Жили люди тут всегда с 1918 года... И взять просто так забрать землю... У нас украли землю! Воруют! И все ведь по закону! – вдруг выпалил Вениамин Иванович.

Судебное разбирательство по данному делу назначено на 25 мая. Мы будем следить за развитием событий.

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»

«Дяденьки воры, верните наш двор!»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK