Возрастное ограничение 18+

«Управление юстиции – это вам не чья-то баня»

Курганское ведомство дошло до облдумы, чтобы выдворить из своего здания сетевой алкомаркет

17.29 Четверг, 14 мая 2015
В Кургане органы власти недовольны распространением сетей алкомаркетов. Управление Минюста РФ по Курганской области обратилось в зауральский парламент с законодательной инициативой о запрете размещения в зданиях, где располагаются органы государственной власти, магазинов розничной продажи алкоголя. Побудило ведомство обратиться в облдуму свалившееся на голову соседство с торговой точкой федеральной сети «Красное и Белое».

Данный вопрос депутаты обсудили в ходе заседания комитета облдумы по экономической политике 14 мая. Антон Каргапольцев, замначальника отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения уставов муниципальных образований Управления Миниюста РФ по Курганской области, сообщил, что в марте текущего года в здании по улице Гоголя, 103, где располагается ведомство, открылся алкомагазин известной федеральной сети «Красное и Белое». «Открылся на соседнем крыльце с нами», – сетует он.

И это на фоне того, что в настоящее время на федеральном уровне реализуется политика, направленная на ограничение распространения и потребления алкоголя, напомнил депутатам Антон Каргапольцев.

«Размещение магазинов, специализирующихся на розничной продаже алкоголя, в одном здании с органами власти федерального уровня, мы считаем, подрывает авторитет органов государственной власти и способствует формированию негативного отношения граждан к власти, – заявил он. – Мы уже сами в этом убедились. Люди приходят к нам в управление, и первое, что они говорят: почему у нас такое соседство?»

Также он уточнил, что на федеральном уровне законом предусмотрены полномочия органов власти субъекта, которые позволяют вводить дополнительные ограничения места, времени и условий продажи алкоголя. Исходя из этого, ведомство попросило депутатов рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Курганской области № 61 от 31 октября 2014 года «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и тонизирующих напитков на территории области». В частности, Управление юстиции требует внести в закон положение о реальном запрете на размещение магазинов розничной продажи алкоголя в зданиях, в которых находятся территориальные органы федеральной исполнительной власти и органов субъекта РФ.

Присутствующий на заседании комитета вице-губернатор Зауралья, директор регионального департамента экономического развития Игорь Ксенофонтов не поддержал инициативу областного управления Минюста.

«Если бы это был не магазин сети «Красное и Белое», то он бы не привлек такого внимания. Да, оформление у магазина не очень эстетичное. Но поймите меня правильно, у нас на сегодня в малых населенных пунктах часто в одном здании с сельским советом находится единственный магазин в селе. К тому же мы должны оперировать федеральными нормами. В прошлом году еще Госдума РФ отклонила норму о запрете реализации алкоголя в органах государственной власти», – заявил Игорь Ксенофонтов.

На что Антон Каргапольцев ответил, что данный законопроект на федеральном уровне был отклонен, так как существуют механизмы регулирования данного вопроса на уровне субъекта и муниципалитета. «Мы и предлагаем внести хоть какое-то регулирование на уровне субъекта», – попытался он достучаться до оппонента.

Как выяснилось из дальнейшей дискуссии, чиновника больше беспокоила наполняемость казны из-за введения такого запрета. Видимо, он посчитал, что данная норма будет носить масштабный характер (будто в каждом административном здании по алкомагазину находится). Так, вице-губернатор привел статистику снижения поступлений в бюджет от продажи акцизов на алкоголь. В 2011 году казна получила 22,7 млн рублей, в 2014 году – 15 млн рублей, в текущем году – 5 млн рублей.

«Очень критическая ситуация наблюдается. Продажа легального алкоголя резко сокращается, особенно в приграничных районах с Казахстаном. Там валом идет нелегальный алкоголь. В результате нелегальный бизнес сворачивается и сдает лицензии. Пока я полностью не готов поддержать инициативу управления, предлагаю провести более детальный анализ проблемы и поработать еще над мерами ограничения», – подытожил Игорь Ксенофонтов.

В качестве выхода из ситуации он предложил ведомству сесть за стол переговоров с руководством компании и обсудить изменение оформления внешнего вида торговой точки. Но тут же члены комитета начали шушукаться, мол, это невозможно, так как сеть использует единое оформление магазинов и вряд ли сделает исключение специально для регионального управления Минюста. Но суть-то претензий у ведомства в другом. Управление возмущает сам факт продажи алкоголя в одном здании с органом исполнительной власти. На кону стоит вопрос в какой-то степени престижа и репутации власти.

«Вопрос решать надо. Управление юстиции – это вам не чья-то баня, не магазин за углом», – эмоционально сказал депутат Константин Гладковский, вступивший в дискуссию. Но парламентарий поддержал Игоря Ксенофонтова и порекомендовал коллегам не рубить сплеча, а тщательно проанализировать ситуацию, чтобы не навредить.

«Мы не предлагаем тотально запретить по всей области магазины сети «Красное и Белое», – ответил Антон Каргапольцев. – Закон области позволяет нам провести свободный маневр, то есть мы можем ограничить продажу в определенных местах, и здесь мы речь ведем об органах власти субъекта и федеральных органов».

После бурной дискуссии председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев предложил в рамках комитета провести рабочую встречу с региональным департаментом экономического развития и детально обсудить вопрос. «Узнаем, кто сдал в аренду помещение сети, и подумаем, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию», – подытожил он. Коллеги поддержали спикера. К обсуждению вопроса депутаты вернутся на очередном заседании комитета по экономической политике. По сути, инициативу управления пока отклонили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK