Возрастное ограничение 18+

Питерцы возьмутся за формирование стратегии развития Кургана

Спикеры: «Курган демонстрирует сегодня готовность соответствовать требованиям новейшего времени»

18.01 Понедельник, 23 июня 2014
Сегодня, 23 июня, в мэрии Кургана прошла пресс-конференция, на которой обсуждалась работа над новой стратегией социально-экономического развития города Кургана до 2030 года. Разработкой стратегии займется не абы кто, а российский бренд в данной сфере – титулованный Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Формирование стратегии будет происходить, как в свое время в Екатеринбурге, снизу, то есть с помощью местных экспертов, общественных организаций, стейкхолдеров и горожан.

Впервые о необходимости обновления стратегии развития города мэр Кургана Павел Кожевников дал понять на ежегодном отчете в парламенте.

– Мы понимаем, что грамотное планирование важно для всех муниципальных образований. Сейчас настало время для формирования новой стратегии развития города, чтобы не стоять на месте, а двигаться вперед, – заявил он.

В мае этого года мэрия объявила о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по корректировке стратегии социально-экономического развития Кургана. В мэрию поступило 9 заявок. В результате победил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Отметим, что «вышка» – это ключевой экспертный институт Правительства РФ. На данный момент Высшая школа экономики разрабатывает ряд документов подобного формата, начиная со стратегии развития «2020» (по поручению Владимира Путина), а также нескольких десятков городов. Также она участвует в разработке стратегии развития Татарстана, разработке экономической политики Санкт-Петербурга до 2030 года и ряде других проектов.

По словам директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольги Печериной, конкурсная комиссия выбрала это учреждение как наиболее приемлемый вариант. «Вышка» предложила наиболее выгодные условия для заключения контракта. Готовые документы по корректировке стратегии должны быть представлены не позднее 1 декабря текущего года. Итоговая сумма контракта составила 2 миллиона рублей.

Существующая стратегия была принята в 2004 году. По мнению главы города, она в значительной степени устарела и идет вразрез с современными реалиями, что приводит к еще большему отставанию Кургана от соседних городов. Сейчас курганские власти хотят приблизить стратегию к новым реалиям в экономике, социальной сфере.

– Кто знал, что в 2004 году у нас произойдет демографический взрыв и не будет хватать детских садов? На данный момент приоритеты новой стратегии составляют не только экономика и инвестиции, но и социальная сфера.

Глава города подчеркнул, что корректировка и формирование новой стратегии будет происходить снизу.

– Мы хотим привлечь общественность и экспертов к формированию идеи, стратегии развития города. Многие жалуются на то, что власть не слышит народ. Нам хотелось бы узнать, что хотят видеть жители нашего города, в каком направлении нам нужно развивать его.

В свою очередь Дмитрий Толмачев, заместитель директора филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», отметил, что это единственно верный и возможный формат работы.

– Если в стратегии не принимают участие как минимум представители ключевых элит, имеющие влияние в городе и области, то, скорее всего, документ не получится, – подчеркнул он.

Сергей Новопашин, директор департамента региональных исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, подчеркнул, что сам факт заявления о новой стратегии говорит о системности мышления тех людей, которые принимают такие решения. По его мнению, не каждый регион и город может этим похвастаться. Поскольку современная история знает, что многие пытались предлагать стратегии, но все канули в Лету.

Во-вторых, стремление руководства города к тому, чтобы услышать и принять во внимание мнение самих горожан, местных сообществ через мнение стейкхолдеров, то есть через людей, которые выражают это общественное мнение, крайне важно. Так как эти сообщества и люди становятся своего рода соавторами данной стратегии, считает он. Кроме того, подчеркнул спикер, немаловажный момент – это информационная доступность и открытость процесса принятия стратегии и ее формирования. «Это один из ярких сегодняшних примеров формирующегося в Зауралье гражданского общества», – заявил Сергей Новопашин.

Особенно подчеркнул директор департамента региональных исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов своевременность принятия новой стратегии в регионе, в том числе и в городе Кургане.

– Сегодня, если вы следите за геополитической повесткой дня, идет процесс переформатирования страны, ее геополитических, экономических, социальных и идеологических приоритетов. По сути, сегодня идет речь о закрытии проекта глобализации и переориентировании вектора социально-экономического развития на регионы, а не на глобализацию. Курган демонстрирует сегодня готовность соответствовать требованиям новейшего времени.

Отметим, что будущая стратегия будет согласовываться с программой губернатора Курганской области. Это, по мнению Новопашина, одна из гарантий согласованности действий администраций.

– Город и область должны работать вместе. Если посмотреть историю отношений города и области за последние 10 лет, то мы увидим раздрай. Отсюда и шло снижение инвестиционной привлекательности, – отметил он.

Как отметил мэр Павел Кожевников, в ближайшее время будут созданы рабочие группы из экспертов, которые выработают определенные рекомендации по формированию стратегии. После чего за дело возьмутся специалисты. Также вероятно открытие общественных центров, которые будут принимать определенные предложения.

– Мы максимально открыто должны подходить к этому вопросу, – подметил мэр. – Думаю, что даже запустим интернет-портал, где каждый житель может высказать свою точку зрения и рекомендации по корректировке и разработке стратегии. Мы должны ставить реальные планы сейчас. Сделать колоссальный экономический рывок? Нет, мы говорим о планомерном и поступательном движении вперед. Я хочу услышать не только точку зрения экспертов, но и мнение горожан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK