Возрастное ограничение 18+

Зауральцы выбрали «Единую Россию» «на расслабоне»

Олег Богомолов: «Людям все равно, кто у них будет избран»

12.18 Вторник, 10 сентября 2013
Фото: «Каспий.инфо»

В Курганской области подвели итоги выборов 8 сентября: «Единая Россия» вновь побила рекорды избираемости в регионе. Однако прошедшие выборы запомнятся скорее скандалами. Так, в Кургане на довыборах депутата в гордуму единороссы и либерал-демократы, чьи кандидаты лидировали в голосовании, устроили настоящие бои «компроматов». Дело дошло до обвинения в подкупе избирателей водкой и угрозе убийством. Между тем власти обеспокоены низкой явкой избирателей, особенно в селах. Губернатор Зауралья Олег Богомолов сделал вывод, что роль муниципальной власти не имеет для зауральцев значения: они не видят ее реальной работы на местах.

Председатель избирательной комиссии Кургана Александр Кравченко 9 сентября озвучил окончательные результаты голосования. В Кургане на довыборах депутата городского парламента по избирательному округу № 23 в микрорайоне Рябково победил единоросс Олег Прозоров, брат действующего депутата гордумы Игоря Прозорова. Он набрал 53,04 процента голосов.

Нельзя сказать, чтобы его победа была легкой. Его главным оппонентом стал кандидат от ЛДПР Юрий Александров. Политическая борьба между ними породила немало скандалов в день голосования 8 сентября. Так, на одном из избирательных участков представитель либерал-демократов потребовал от доверенного лица кандидата «Единой России» Олега Прозорова покинуть территорию избирательного округа, в противном случае угрожал «прострелить ему голову».

Корреспондент «Вечерних Ведомостей» связался с лидером зауральских либерал-демократов Юрием Ярушиным, в беседе он полностью опроверг данную информацию.

– Думают всегда именно на тех кандидатов, которые наступают на пятки, и понятно почему, – намекнул он. – Нужны факты и доказательства. Все эти жалобы необоснованные. Как говорится, не пойман – не вор. Да и подумайте сами, зачем мы будем играть с огнем. Всю предвыборную кампанию и в день выборов мы действовали в рамках закона.

Однако, несмотря на эти заверения, единороссы жаловались на ЛДПР за подкуп и подвоз избирателей и за раздачу алкоголя в общежитиях по Дзержинского и Бурова-Петрова якобы за отданные за «жириновца» голоса.

В свою очередь Юрий Ярушин поведал о нарушениях со стороны «Единой России». По его словам, на территориях, прилегающих к избирательным участкам, проходили праздники под названием «Великолепная пятерка». Странным было то, что на игры приглашали не только детей, но их родителей, и обязательно с паспортами.

– Понятно, что они имели в виду. Кандидат Олег Прозоров был 5-м в списке бюллетеня, – заметил кандидат. – Плюс к этому был задействован административный ресурс – праздники проводил Курганский дом молодежи. Кроме того, бейджики наблюдателей не соответствовали стандартам. Шрифт, которым было написано имя кандидата, был крупнее. Также мы заметили на участках молодежь, которая ходила в футболках с надписью «За Прозорова».

Как бы то ни было, но Ярушин занял второе место, за него проголосовали 30,25 процента жителей Рябково. Остальные кандидаты не смогли преодолеть и десятипроцентного барьера.

Помимо Кургана нарушения были замечены и на выборах главы города Щучье, там наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней. Мужчину полиция задержала на месте. Там избрали действующего главу города.

А вот на выборах главы Звериноголовского, Мишкинского и Частоозерского районов уверенную победу одержали кандидаты от «Единой России».

Всего в области прошло 87 избирательных кампаний в 22 муниципальных районах области и Кургане. По итогам выборов 76 должностей получили кандидаты от правящей партии.

Итоги прошедших в минувшее воскресенье выборов губернатор Курганской области Олег Богомолов обсудил на следующий день – на аппаратном совещании с председателем облизбиркома Светланой Гулькевич. Во время отчета она заявила о сравнительно низкой для Зауралья явке – 41 процент.

– Это неплохая явка, но тем не менее, на мой взгляд, мы немного расслабились, – прокомментировала Светлана Гулькевич. – Есть сельские советы, где отмечалась очень низкая явка. Очень невысокая явка была в Кургане. Причины, которые оказали влияние на явку, это и начало учебного года, и сельхозработы, охота и так далее.

Выслушав доклад председателя облизбиркома, губернатор Олег Богомолов отметил:

– Явка в целом невелика, мы предполагали, что она такой и будет. Но охота? Можно было, Светлана Анатольевна, решить этот вопрос и на озерах сделать избирательные участки, и все мужики проголосовали бы, проблем-то нет, – иронизировал глава региона.

Между тем он отметил следующую проблему. В селах на выборах глав администраций была зафиксирована рекордно низкая явка, а также на выборах депутатов в местные думы. Кстати, именно из-за невысокой явки выборы главы в Калашнинском сельсовете Лебяжьевского района придется проводить повторно. Дело в том, что там два кандидата – все, кто пожелал участвовать в гонке, – набрали по равному количеству голосов. Пенсионерка Петращук и лесник Иванов честно набрали по 53 голоса. Если бы на участки явились все 218 избирателей, возможно, исход голосования был бы однозначен, отметила Гулькевич.

– Значит, людям все равно, кто у них будет избран, – прокомментировал глава региона. – Но меня в целом настораживает, что сегодня избиратели просто не идут голосовать на выборы депутатов всех уровней, явка здесь составила всего 23 процента. Это о чем-то говорит? Надо проанализировать роль и место депутатов в муниципалитетах. Их либо просто не знают, либо не видят их роли – то, как они могут влиять на жизнь избирателей... А вот она, активность, вот их отношение, людей, в этой цифре обозначено. Если такова реакция людей, значит, они не понимают, зачем депутаты нужны.

Губернатор попросил сделать выводы и сформировать список актива по каждому району, чтобы в будущем выдвигать людей, которые пользуются авторитетом среди населения и способны эффективно работать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK