Возрастное ограничение 18+

Власти Зауралья не спешат помочь «скорой помощи» Кургана: «Денег нет»

Горожане ждут неотложку по три часа

15.08 Среда, 21 августа 2013
Похоже, что областные власти пустили ситуацию в Курганской больнице скорой медпомощи на самотек. Спустя больше месяца после появления коллективного обращения врачей реальных действий со стороны чиновников не последовало. «Люди увольняются со скоростью звука», что только приближает конец одной из главных служб столицы Зауралья. В городе растет социальная напряженность. Пока медиков кормят «завтраками», горожане копят гнев. Во что может вылиться недовольство сотен больных, так и не дождавшихся врача, вопрос открытый.

Заместитель председателя Курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галина Мухтяева подтвердила достоверность письма врачей скорой помощи и изложенных в нем фактов. Она отметила, что реакция от властей уже последовала.

– Сотрудники департамента здравоохранения со всеми уже созвонились: и с нами, и с Курганской больницей скорой помощи. Они уточнили, что все соответствует действительности. А что будет дальше, покажет время, – подытожила Галина Мухтяева.

Напомним, в открытом письме сказано о «критической нехватке врачей и фельдшеров» в БСМП, об очень низкой зарплате, которая несоизмерима с выполняемыми обязанностями. Между тем врачи вынуждены набирать как можно больше ставок, чтобы не пойти по миру.

«Чтобы выжить, надо вырабатывать 1,5–2 ставки, приходится практически жить на работе. Статистические данные о средней заработной плате не соответствуют действительности, так как рассчитываются не на ставку, а на фактически отработанные часы. Бригады заезжают на станцию только на пересменок или пополнить сумки. Молодежь не выдерживает такие нагрузки».

По словам исполняющей обязанности замглавврача Курганской БСМП Светланы Литвиновой, на данный момент в БСМП работают 25 врачей при ставке 94. Из 282 ставок фельдшеров занято всего 195. При этом не хватает 56 фельдшеров выездных бригад. Население Кургана составляет около 350 тысяч человек, а постов «Скорой помощи» – всего чуть более 20.

– Кроме того, остро ощущается нехватка водителей, которые увольняются со скоростью звука, – сетует о.и. замглавврача. – Мы потеряли большое количество квалифицированных водителей, которые хорошо ориентировались в городе и могли быстро довезти до адреса. Молодежь не знает адресов.

Кроме того, курганских врачей «скорой» не устраивают условия труда, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье сотрудников. По их словам, две городские подстанции «Скорой помощи» находятся просто в аварийном состоянии: «Помещение маленькое, стены сырые, покрыты плесенью, в таком помещении не только работать, даже находиться вредно для здоровья». Не говоря уже об изношенности служебных автомобилей.

Светлана Литвинова рассказала veved.ru, что о существовании письма она знала давно. По ее словам, оно было написано еще в конце июня. Однако с его содержанием она ознакомилась недавно, как и все, в интернете. Она отметила, что изложенная информация в письме – правда, но уточнила, что некоторые факты уже устарели.

Нам стало известно, что месяц назад главврач БСМП отправила письмо директору областного департамента здравоохранения Александру Карпову. В нем уже не шла речь о низкой зарплате: врачи просили принять срочные меры для трудоустройства новых специалистов.

– В течение нескольких лет из больницы увольняются сотрудники. Своими высококвалифицированными специалистами мы укомплектовали северные регионы, нам за это уже спасибо говорят, – иронизирует Светлана Литвинова.

Между тем кадровый дефицит подвел больницу к критической черте – медики не успевают доезжать до больных за положенный период времени.

– Больным приходится ждать бригаду «скорой» час, а то и три, – говорит Светлана Литвинова. – Опозданий таких никогда не было. И здесь речь идет уже не о зарплате, а о жизни людей.

Из-за опоздания врачей растет недовольство горожан. Прямо на выездах происходят частые конфликты, озлобленные больные спускают всех собак на медиков. БСМП Кургана забросали бесконечными жалобами.

Возможно, что обнародованная коллективная жалоба врачей переменила настроение жителей Кургана. Письмо активно обсуждается на курганских форумах. Из обсуждений заметно, что многие горожане встали на сторону медиков.

«Моя жена, врач высшей категории, носится по трем работам, сидит вечерами и пишет выписки, заполняет карты и все для того, чтобы получить в итоге хотя бы 20 т.р. Да, больные не виноваты и их нужно лечить, но времени на улыбки и расшаркивания как то не хватает», – пишет пользователь VVP.

Однако встречались и более категоричные заявления:

«Теперь нужно здоровье беречь вдвойне. Скоро лечить нас будет некому. Всё что выше написано – правда на 100%. Лежал в больнице месяц и там этот развал происходит у пациентов на глазах. Врачей не хватает, все ходят сонные и измученные и порой просто забивают на больных. Мне делал операцию хирург, и он перед этим отпахал 2 смены без отдыха. А один дед, не дождавшись операции, умер прямо в палате. Короче, ужас, что творится», – пишет brat.

С сотрудниками больницы уже поговорили чиновники из регионального департамента здравоохранения. Как уверяет Светлана Львовна, никакого давления со стороны властей не было, скорее, наоборот. Но, несмотря на спокойный диалог, на все запросы медиков чиновники отвечают, что нет денег.

– Пока конструктивных предложений для решения проблемы они не предоставили, – подчеркнула и.о. замглавврача. – Отвечают нам, что нет денег.

Директор областного департамента здравоохранения Александр Карпов из-за занятости не смог уделить нам времени, чтобы прокомментировать ситуацию. Но он перенаправил нас через своего секретаря к руководителю управления правовой и кадровой работы ведомства. Но, к сожалению, во время подготовки материала с чиновницей нам связаться не удалось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK