Возрастное ограничение 18+

В сельском хозяйстве Зауралья наметилась положительная динамика

11.18 Вторник, 21 апреля 2015
Директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин отчитался о работе возглавляемого им ведомства во время еженедельного совещания у губернатора 20 апреля. Глава региона Алексей Кокорин отметил положительную динамику в развитии отрасли, сообщает правительство Зауралья.

Так, в 2014 году на финансирование агропромышленного производства и социальное обустройство сельских территорий из федерального бюджета было привлечено 970 млн рублей. В текущем году запланирована сумма в 1,9 раза больше.

В настоящее время все силы аграриев брошены на преодоление последствий прошлогодней чрезвычайной ситуации и на подготовку к весенним полевым работам. При этом финансовое положение большинства аграриев области остается напряженным. Сказывается опережающий рост цен на продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве.

По словам Сергея Пугина, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям перечислено 250 млн рублей субсидий, что составляет 128% к уровню прошлого года. В ближайшие дни хозяйства получат еще 791 млн рублей компенсации затрат вследствие причиненного ущерба по погибшим посевам. Второй транш по несвязанной поддержке в размере 150 млн рублей поступит до начала посевной кампании.

На данный момент аграрии полностью обеспечены семенами картофеля и овощей, технических культур – на 91%, зерновых и зернобобовых культур – на 90%. До начала сева задача по обеспечению хозяйств семенами будет решена. Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 38%. Горюче-смазочных материалов приобретено 58% от потребности.

Особое внимание губернатор попросил обратить на развитие молочного животноводства в регионе. Как отметил директор департамента, на данный момент реализуется комплекс мер по повышению продуктивности скота и птицы. В 2015 году запланировано произвести 73 тысячи тонн мяса, 330 тысяч тонн молока и 110 млн штук яиц.

Сейчас власти активно ведут поиск инвесторов для ввода в оборот неиспользуемой пашни, строительства животноводческих, семеноводческих комплексов, зернохранилищ. В частности, в ближайшее время правительство планирует подписать соглашения с компанией «Росагролизинг».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK