Возрастное ограничение 18+

Жители Кургана готовы бороться с коррупцией лично

16.50 Понедельник, 17 марта 2014
Фото: www.mn.ru

На Совете при главе города Кургана по противодействию коррупции подвели итоги работы и социологических опросов на данную тематику, сообщает пресс-служба мэрии сегодня, 17 марта.

Председатель городской Общественной палаты Елена Моторина отметила, что в декабре прошлого года на сайте администрации Кургана провели общественный опрос на тему коррупции. Анализ полученных данных показал: под коррупцией большинство опрошенных понимает взяточничество и использование должностного положения в личных целях. Более половины участников опроса готовы бороться с коррупцией лично.

– Среди активных общественников данный показатель выше, в то время как многие граждане, высказавшие свое мнение на сайте, предпочитают наблюдать за процессом со стороны, – подчеркнула Елена Моторина.

Опрошенные оценили уровень коррупции в Кургане как средний по стране. Однако, по результатам исследования, большинство респондентов не сталкивались лично с коррупционными проявлениями. «Их мнение основано на сообщениях средств массовой информации и сведениях, полученных от знакомых», – уточнили в мэрии.

Также курганцы считают: чтобы побороть продажность чиновников и других вышестоящих мужей, нужно ужесточить антикоррупционное законодательство, строго контролировать распределение и расходование бюджетных денег, обеспечить открытость заключения государственных и муниципальных заказов.

По данным городской полиции, в прошлом году в областном центре правоохранительные органы выявили 233 коррупционных преступления, рассмотрели 31 обращение о коррупционных проявлениях, в том числе 17 сообщений о фактах взяточничества, 10 из которых направили в региональное СУ СКР, по одному случаю возбуждено уголовное дело.

За несоблюдение бюджетного законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок в области образования и здравоохранения 12 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, одного – к административной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK