Возрастное ограничение 18+

В Зауралье чиновники «подмяли» аукцион на газификацию для «своей» компании

15.09 Среда, 5 июня 2013
В Курганской области администрация Шумихинского района попалась на нарушениях антимонопольного законодательства при проведении аукциона на газоснабжение домов в селе Малое Дюрягино. Чиновники выставили такие условия, что выполнить их оказалось не под силу даже официальному победителю конкурса. С «козырями» была только одна, удобная для администрации, компания.

В Курганское УФАС обратился победитель аукциона ООО «КГС» с жалобой, указав, что чиновники установили условия, которые не позволяют заключить контракт на проведение работ.

Как стало известно, администрация района требовала от «КГС» проектно-сметную документацию либо заключенный договор с собственником. Однако еще до проведения торгов проектно-сметную документацию чиновники продали некоему ООО «Кургангазспецстрой», которое также участвовало в аукционе. Таким образом, заключить договор с победителем стало просто невозможно.

Как пояснили в Курганском УФАС, поскольку проектно-сметная документация на данный объект одна, количество участников размещения заказа, с которыми можно заключить муниципальный контракт, сократилось до одного участника. Таким образом, заказчик нарушил законодательство о размещении заказов, ограничив количество участников аукциона.

В итоге комиссия антимонопольной службы выдала предписание администрации Шумихинского района об устранении нарушений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK