Возрастное ограничение 18+

Курганский школьник взял «серебро» на первенстве Европы по шахматам

10.57 Понедельник, 12 августа 2019
На юношеском первенстве Европы по шахматам, которое на днях прошло в Братиславе, учащийся 11 класса курганской гимназии № 19 Тагир Салемгареев стал серебряным призером, сообщает администрация областного центра. 17-летний юноша является кандидатом в мастера, занимается в ДЮСШ № 2 под руководством тренера Владимира Предеина.

«Такого успеха не добивался ещё ни один курганский шахматист. Юноша выступал в самой престижной возрастной категории — до 18 лет. Соперниками курганского Тагира стали 109 юношей из 48-ми стран, четверо из которых — в звании гроссмейстера. Итоговый результат Тагира достоин самой высокой оценки. 7 очков из 9-ти возможных складывались из пяти побед и четырех ничьих — ни одного поражения. Четыре победы достигнуты в партиях, где Тагир играл черным цветом», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Курганский школьник взял «серебро» на первенстве Европы по шахматам


Перед заключительным туром 10 участников претендовали на три главные награды первенства. Среди них — два россиянина: Тагир Салемгареев и персонально допущенный в компанию к старшим 14-летний вундеркинд из Московской области Володар Мурзин. В финале соперником Тагира стал Луис Энгель из Германии. На счастливом 77-ом ходу Тагир принял капитуляцию белых.

На европейском пьедестале почета курганец завоевал «серебро», набрав 7 очков. Первое место получил чешский гроссмейстер Нгуен Тхай Дан Вана (7,5 очков), третье — Лиам Вролейк из Нидерландов (6,5 очков).

Всего участниками первенства стали более 1300 шахматистов. Россию представили свыше 130-ти юных спортсменов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK