Возрастное ограничение 18+

Эксперты отмечают в Курганской области слабую социально-политическую устойчивость

13.55 Среда, 7 августа 2019
Курганская область в рейтинге фонда «Петербургская политика» за июль 2019 года снова оказалась в группе регионов со слабой социальной и политической устойчивостью.

По результатам исследований экспертов фонда, текущий рейтинг субъекта в группе «слабых» составил 4,2 (4,1) балла. Регион занял третью место из 30 регионов, попавших в эту группу. Самые худшие показатели оказались у Астраханской области.

Эксперты отметили пять негативных событий в социально-политической жизни региона. Не прошло незамеченным уничтожение пожаром церкви Казанской Божьей Матери в Чимеевском монастыре, которая была объектом культурного наследия. Подпортило позиции региона и заявление вице-премьера РФ Юрия Борисова о невыполнении ПАО «Курганмашзавод» ряда государственных контрактов. Сказался и скандал вокруг высказываний замгубернатора по социальной политике Татьяны Менщиковой, посоветовавшей сельскому фельдшеру утеплять медпункт мокрыми газетами и не жаловаться на низкую зарплату. Сюда же вошли показатели РИА Рейтинга: 79-е место по уровню доходов населения и 78-е место по уровню долговой нагрузки (87,5%).

Позитивные события специалисты фонда тоже отметили. Зауралью сыграло на руку обсуждение министром энергетики РФ Александром Новаком и врио губернатора Вадимом Шумковым вопросов снижения в регионе тарифов на электроэнергию, а также подписание с главами Свердловской и Челябинской областей соглашения о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

Положительным эксперты считают и подписание Вадимом Шумковым соглашения о сотрудничестве с Российским экспортным центром и обещание главы региона компенсировать жителям области первый взнос по ипотеке на покупку нового жилья в размере до 300 тысяч рублей. Включение Курганской области в пилотный федеральный проект по снижению бедности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK