Возрастное ограничение 18+

Правительство Зауралья и Росатом решили противостоять движению «Курган-Антиуран» открытостью

15.32 Понедельник, 1 апреля 2019
В правительстве Курганской области решили противостоять развернутой кампании активистов движения «Курган-Антиуран», которые выступают против добычи урана в регионе, открытостью. Врио губернатора Вадим Шумков проанонсировал формирование кабмином и Росатомом совместной комиссии, открытой для участия любых наблюдателей. Она создается с целью избежать информационных спекуляций, подчеркнул он.

Кроме того, в нескольких районах области, где Росатом осуществляет свою работу, во избежание попыток «разогреть» население, данные по замерам предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде и воздухе глава региона поручил публиковать в СМИ.

«Это ваша работа, коллеги из правительства и муниципалитетов. Ведь это просто публикация данных, которые и так регулярно собираются уполномоченными органами. Нельзя держать население в неведении, нагнетая выдуманные угрозы», — заявил Вадим Шумков на встрече с глава муниципальных образований и депутатов.

Напомним, что в феврале Фонд общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения, учредителями которого являются лидеры движения «Курган-Антиуран», сообщил об аварии в селе Уксянское Далматовского района на продуктопроводе, по которому поступает из недр на комбинат АО «Далур» раствор с ураном. Данную информацию в компании не подтвердили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Евгений
Добавил Евгений
1 апреля 2019 17:00
Так всегда вроде было - все мониторинги можно в интернете найти, Росатом как раз и отличается открытостью, насколько я знаю.
вера
Добавил вера
2 апреля 2019 18:14
И ВЫ ВЕРИТЕ ЭТИМ ТОЛСТОСУМАМ
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK