Возрастное ограничение 18+

Почти 30 % жителей Кургана не платят за содержание и ремонт общего имущества

10.27 Четверг, 28 февраля 2019
В среднем 30 % жителей Кургана систематически не платят за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах большие суммы. В некоторых домах неуплата доходит и до 40 %. Об этом сообщил в ходе брифинга начальник государственной жилищной инспекции региона Владимир Чупахин.

«Невыполнение управляющей компанией должным образом своих обязанностей во многом зависит и от нехватки средств на то, чтобы заменить коммуникации, кровлю или выполнить работы по текущему ремонту в доме», — отметил чиновник.

Управляющие компании подают иски в суды, но взыскать долги удается не всегда. Однако рычаги воздействия есть. Ресурсоснабжающие организации могут на законных основаниях, в соответствии с определенными процедурами, ограничить подачу ресурса, уточнили в пресс-службе губернатора.

Сотрудники госжилинспекции проводят разъяснительную работу с собственниками жилья: направляют уведомления о последствиях неуплаты, организуют встречи с жильцами многоквартирных домов. Деятельность управляющих компаний также находится на контроле у жилищных инспекторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK