Возрастное ограничение 18+

В Кургане отреставрировали скульптуру «Читающие девушки»

16.05 Пятница, 10 августа 2018
Управление капитального строительства Кургана отчиталось о завершении реконструкции созданной в середине прошлого века парковой скульптуры «Подруги», которая находится у кукольного театра «Гулливер». Композиция более известна курганцам как «Читающие девушки».

По информации мэрии, реставрации подвергалась как сама композиция, так и ее основание. За 60 лет своего существования скульптура претерпела ряд разрушений. В ходе ремонта у бетонных фигур были вновь сформированы две стопы, у одной из девушек практически отсутствовала кисть руки. Кроме этого, скульптор восстановил отбитые ранее носы и постамент, на котором размещена композиция. Для работы использовался бетон и шпатлевка. Скульптуру покрыли латексной фасадной краской.

Фото 2gis.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK