Возрастное ограничение 18+

Дональд Трамп признает за Иерусалимом статус столицы Израиля

13.26 Среда, 6 декабря 2017
США признают Иерусалим столицей Израиля и начнут процесс перевода в этот город своего посольства. С таким заявлением в среду, 6 декабря, выступит президент Дональд Трамп, заявил высокопоставленный чиновник его администрации, передает РБК. Эта новость была встречена резкой критикой со стороны мусульманских государств, которые обещают разорвать дипломатические отношения с США и Израилем.

При этом представитель Белого дома отметил, что реализация этого решения займет не один год. Он также подчеркнул, что позиция Вашингтона по вопросу границ Храмовой горы останется неизменной, передает «Интерфакс».

Напомним, Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Международное сообщество не признает такую позицию Израиля, считая, что вопрос о статусе Иерусалима необходимо решать с палестинцами. По этой причине посольства всех стран располагаются в Тель-Авиве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK