Возрастное ограничение 18+

Верховный суд Испании отменил ордер на арест экс-главы каталонского правительства Пучдемона

16.29 Вторник, 5 декабря 2017
Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена отозвал международный ордер на арест экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона и четырех его советников. Как передает La Vanguadria, такое решение было принято из-за того, что этот документ может сделать сотрудничество между Испанией и Бельгией, где рассматривается вопрос об их экстрадиции, неэффективным.

Речь идет о бывших представителях руководства Каталонии, которые выехали в Бельгию после твердого ответа испанских властей на попытку проведения референдума о независимости 1 октября. В ноябре Пучдемон и его соратники сами сдались полиции Бельгии, но затем они были освобождены условно, передает «Интерфакс».

В Испании Пучдемона обвинили в коррупции и мятеже после прошедшего в автономии референдума по вопросу независимости от Мадрида. Власти Испании референдум запретили, его результаты не признали, распустили правительство Каталонии и назначили новые выборы в регионе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK