Возрастное ограничение 18+

В центре Москвы нашли клад с монетами времен Петра I

16.04 Среда, 25 октября 2017
В Москве на Нижней Радищевской улице в ходе строительных работ найден клад — 97 монет из сплава серебра и меди конца XVII — начала XVIII века. Клад был обнаружен при осмотре строительной траншеи, расположенной неподалеку от церкви Николая Чудотворца. Копейки находились глубоко в земле и под воздействием ряда факторов слиплись друг с другом. По предположению археологов, это пореформенные копейки времен Петра I, которые были введены после кризиса конца XVII в.

По тем временам 97 копеек было вполне приличной суммой. Портал мэрии отмечает, что в те времена на рубль можно было купить 120 кг ржи или 14,5 метра льняного холста, а служащий в среднем в Москве получал 9 руб. в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK