Возрастное ограничение 18+

Китайские нефтяники первыми в мире добыли «горючий лед» со дна моря

16.25 Четверг, 18 мая 2017
Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря «горючий лед» — гидрат природного газа. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Министерство земельных и природных ресурсов КНР. Горючий лед подняли с глубины 1,2 километра. Скважина располагалась к юго-востоку от Гонконга.

По словам министра земельных и природных ресурсов Китая Цзян Дамина, это серьёзный прорыв, который способен привести к энергетической революции во всём мире.

Горючим льдом называют гидраты природных газов — кристаллические образования воды и газа под давлением и определённой температуры. И хотя внешне такие «кристаллы» действительно напоминают лёд, в одном кубометре «льда» содержится почти 165 кубометров природного газа, передает Life.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK