Возрастное ограничение 18+

Граждане РФ назвали поводы для гордости страной

16.19 Среда, 1 марта 2017
Главный повод для гордости у россиян – победа в Великой Отечественной войне, воссоединение с Крымом и освоение космоса. Результаты соответствующего опроса представил «Левада-центр», передает Rg.ru.

Победа в ВОВ лидирует с показателем 83% с 1999 года. На втором месте (43%) оказалось возвращение Крыма в состав России, при этом ранее вторую строчку рейтинга традиционно занимало освоение космоса. В этом году ведущую роль страны в освоении космоса назвали предметом для гордости 41% респондентов, сообщает MK.ru.

Треть россиян – 36% – гордится русской литературой, почти столько же – 35% – считают поводом для гордости «превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире». Достижения российской науки вызывают гордость у 32% опрошенных, отмечает РБК.

В то же время чувство стыда и огорчения более чем у половины респондентов (54 процента) вызывает то, что «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности», еще у трети опрошенных (33 процента) подобные чувства возникают из-за развала СССР. Также граждане переживают из-за хамства и неуважения людей друг к другу (24 процента), репрессий и террора в первой половине XX века (22 процента), хронического отставания от Запада (20 процентов), а также их беспокоит «наша косность, инертность, лень» (14 процентов), передает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK