Возрастное ограничение 18+

По данным СМИ, Россия, Иран и Турция планируют поделить Сирию на зоны влияния

11.42 Четверг, 29 декабря 2016
Россия, Турция и Иран намерены разделить Сирию на зоны влияния и обеспечить сохранение власти Башара Асада при последующей передаче ее в руки преемника, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, что договорённость позволит создать региональные автономии в рамках федеральной структуры, контролируемой президентом Башаром Асадом, который, как предполагается, сможет сохранить пост ещё на несколько лет, до следующих выборов.

После этого, по заявлениям источников агентства, страну должен будет возглавить «менее противоречивый кандидат», а Башар Асад покинет пост с гарантиями безопасности для него и его семьи.

В статье Reuters подчеркивается, что в настоящее время эта схема находится на стадии разработки: «Документ еще предстоит согласовать с властями Сирии, представителями умеренной оппозиции, странами Персидского залива и США».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK