Возрастное ограничение 18+

В ходе президентских выборов Клинтон опередила Трампа на два миллиона голосов

11.39 Четверг, 24 ноября 2016
За Хиллари Клинтон на президентских выборах в США проголосовали на 2 млн больше человек, чем за Дональда Трампа, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей, передает РБК.

Согласно последним данным, опубликованным ресурсом The Cook Political Report, который следит за подсчетом голосов, миллиардер заручился поддержкой 62,2 миллиона избирателей, а за его соперницу проголосовали 64,2 миллиона человек.

В то же время преимущество Клинтон не изменит итогов выборов. Это пятый в истории США случай, когда победитель набирает меньше голосов избирателей, чем проигравший, сообщает «Лента.ру».

Напомним, в ходе голосования на президентских выборах 8 ноября действовала двухпартийная коллегия выборщиков, их голоса и учитывались при подсчете результатов. За счет густонаселенных штатов, делегировавших больше выборщиков в коллегию, Трамп набрал больше необходимых 270 голосов выборщиков и победил в президентской гонке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK