Возрастное ограничение 18+

В Кремле прокомментировали заявления Константина Райкина о цензуре

17.39 Вторник, 25 октября 2016
Пресс-секретарь Путина Песков прокомментировал заявления художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина о цензуре. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Как таковая цензура недопустима», – сказал представитель Кремля, комментируя широко разошедшееся выступление Константина Райкина. Песков при этом обратил внимание, что есть постановки, которые осуществляются за государственный счет. «Естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку, то государство вправе обозначить ту или иную тему. Государство заказывает произведение искусства на ту или иную тему. Это не цензура, не нужно путать это (цензуру) с заказом государства», – подчеркнул пресс-секретарь президента, передает ТАСС.

Как напоминает «Коммерсант», на съезде Союза театральных деятелей Константин Райкин говорил об участившихся «наездах на искусство, на театр в частности». «Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна – дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества», – считает он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK