Возрастное ограничение 18+

В ООН предложили ограничить право вето постоянных членов Совета Безопасности

16.37 Вторник, 4 октября 2016
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал Совет Безопасности ООН ограничить право вето в отношении его постоянных членов, чтобы решить проблему Алеппо, передает 4 октября RT.

«Совет Безопасности ООН должен... принять критерии для сдерживания членов от использования права вето, когда существуют серьезные опасения, что, возможно, были совершены военные преступления, преступления против человечности или геноцид», – следует из слов Раада аль Хуссейна, который полагает, что боевые действия в Сирии пересекли эту черту.

Кроме того, Раад призвал Россию не использовать зажигательное оружие в осажденном анклаве восточного Алеппо. Преступления, совершаемые одной стороной, не оправдывают незаконные действия другой стороны, добавил он.

Напомним, в Совете Безопасности ООН пять постоянных членов – это США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Все они имеют право вето при принятии резолюций СБ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK