Возрастное ограничение 18+

В ФСБ собираются расшифровывать в режиме реального времени весь интернет-трафик россиян

09.29 Среда, 21 сентября 2016
ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают технические решения, которые позволят реализовать дешифровку интернет-трафика россиян в режиме реального времени. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщает источник в администрации президента России, близкий к обсуждению этого вопроса, в настоящее время рассматривается предложение проверять весь массив поступающей информации по списку условно «опасных» слов, например «бомба».

В настоящее время закон обязывает владельцев площадок – организаторов распространения информации (социальные сети, мессенджеры и т.п.) сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако большое количество количество сайтов не являются организаторами распространения информации, но используют защищенное HTTPS-соединение. Без расшифровки трафика не всегда можно понять, куда и зачем заходил пользователь, заявляет собеседник газеты.

Один из вариантов решения проблемы – установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку. Пользователь будет устанавливать SSL-соединение с этим оборудованием, а уже оно – с сервером, к которому обращался пользователь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK