Возрастное ограничение 18+

Власти Венгрии резко отреагировали на призыв исключить страну из ЕС

16.39 Вторник, 13 сентября 2016
Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто раскритиковал слова главы МИД Люксембурга Жана Ассельборна, предложившего исключить Будапешт из ЕС. Ответ размещен на сайте правительства Венгрии.

Сийярто назвал люксембургского коллегу легкомысленным человеком, который «без устали работает на разрушение европейской безопасности и культуры», сообщает издание Origo. Касательно критики Ассельборна по поводу строительства забора на венгерской границе против беженцев, Сийярто подчеркнул, что у народа его страны есть мнение и только он будет решать, с кем хочет жить, а с кем нет. «И ни чиновники в Брюсселе, ни министр иностранных дел Люксембурга не смогут отнять это право», – добавил он, передает РБК.

Как напоминает «Газета.ру», ранее министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн призвал исключить Венгрию из состава Евросоюза из-за несоответствия ее политики ценностям блока. Об этом он заявил в интервью Die Welt. «Мы не можем согласиться с тем, что фундаментальные ценности ЕС массово нарушаются», – заявил Ассельборн. В частности, его возмущает то, что Венгрия строит заборы на границе с целью сдержать беженцев, ставит под угрозу свободу прессы и независимость судопроизводства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK