Возрастное ограничение 18+

ВОЗ может предложить запретить продажу тонких сигарет

10.15 Вторник, 21 июня 2016
На конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая состоится в ноябре в Дели, может быть поднят вопрос об ограничении или полном запрете тонких форматов сигарет. Материалы проекта доклада одной из рабочих групп конференции оказались в распоряжении газеты «Коммерсантъ».

Одной из вероятных мер называется запрет элементов дизайна, усиливающих привлекательность. В их числе – уменьшение диаметра (форматы slims, super slims, ultra slims) и помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», – отмечают авторы проекта доклада.

В случае, если ВОЗ выпустит рекомендацию к запрету тонких сигарет и она войдет в российское законодательство, под ударом окажется более 40% всех сигарет в России. Со ссылкой на данные Nielsen газета отмечает, что общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке составляет 40,6%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK