Возрастное ограничение 18+

В ЮАР обнаружили новый вид человека

17.29 Четверг, 10 сентября 2015
Международная коллаборация антропологов под руководством Ли Берджера из университета Витуотерсранд в ЮАР на основании большого количества останков, найденных в пещере неподалеку от Йоханнесбурга, описала новый вид человека, сообщает издание N+1 со ссылкой на Science. Во время раскопок в пещере «Восходящая звезда» в октябре 2013 года археологи обнаружили 1550 фрагментов скелетов. Они принадлежат 15 человекообразным существам, которых позже именовали Homo naledi, передает ТВЦ.

По мнению ученых, данные существа являются близкими родственниками человека умелого и человека рудольфийского. Ноги «людей-звезд» были приспособлены к прямохождению, а кисти рук по строению почти такие же, как у современных людей. Между тем небольшая черепная коробка и устройство тазовых костей схожи с австралопитеками, а не людьми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK