Возрастное ограничение 18+

Межпланетная станция New Horizons обнаружила «Мордор» на спутнике Плутона

11.33 Четверг, 16 июля 2015
Межпланетная станция НАСА нашла «Мордор» на Хароне. Зонд New Horizons обнаружил, что северный полюс крупнейшего спутника Плутона покрыт слоем тёмной пыли, сообщается на сайте космического агентства. Район получил название «Мордор» в честь «чёрной страны» из романа «Властелин колец» британского автора Джона Толкина, передает РСН.


Станция «Новые горизонты» также передала на Землю фотографии Плутона, сообщает НАСА. На полученных снимках видно, что на планете есть покрытые льдом горы высотой более 3,5 тыс. м, возраст которых, по оценкам ученых, составляет порядка 100 млн лет. Кроме того, там есть кратеры, глубина одного из них составляет почти 10 км. Все это позволяет ученым предположить, что эта область геологически активна.


New Horizons — межпланетная станция NASA, которая была запущена в 2006 году. Она предназначена для изучения Плутона и его спутника Харона. Миссия аппарата рассчитана на 15–17 лет. Предполагается, что, пролетев мимо Плутона, New Horizons изучит несколько объектов в поясе Койпера, отмечает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK