Возрастное ограничение 18+

Путин подписал закон о «праве на забвение» в интернете

15.49 Вторник, 14 июля 2015
Путин подписал так называемый закон «о праве на забвение», по которому интернет-поисковики обязаны удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию, передает НТВ. Закон был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля. В силу он вступает с 1 января 2016 года.


В соответствии с поправками, которые документ вносит в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс РФ, с 1 января 2016 года поисковые системы должны будут прекратить выдачу ссылок на размещенную в интернете информацию о людях, которую те объявят «неактуальной».


При этом неактуальность информации заявитель должен будет подтвердить. Например, чиновники смогут претендовать на удаление ссылок о себе после завершения карьеры и будут обязаны прислать документ в подтверждение своего ухода с госслужбы, отмечает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK