Возрастное ограничение 18+

Первый полет бомбардировщика ПАК ДА запланирован на 2023-2024 годы

15.12 Вторник, 14 июля 2015
Первый полет перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) с серийным двигателем запланирован на 2023-24 годы. Об этом проинформировал глава Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, в составе «Ростеха») Владислав Масалов. «На сегодняшний день согласовано ТЗ (техническое задание. – Ред.). В апреле Минобороны остановилось на выборе газогенератора для ПАК ДА, что позволило нам приступить к работе. Общие сроки создания – 2023-24 год, я имею в виду первый вылет ПАК ДА с этим двигателем», – сказал Масалов.

Работы над новым российским бомбардировщиком по программе ПАК ДА начались в 2009 году, когда компания «Туполев» приступила к определению облика самолета. В 2012 году было объявлено о завершении аванпроекта машины и начале предэскизного проектирования, которое завершилось весной 2014-го, напоминает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK